Лента новостей
Новости дня

Григорий Трофимчук: «Чем больше оружия будет поставляться в Азербайджан, тем жестче станет позиция Еревана» – «168 жам»

04 мая,2017 18:36

Интервью с экспертом в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорием Трофимчуком

– Перед трехсторонней встречей Баку спровоцировал новую напряженность на линии соприкосновения, вследствие чего армянская сторона понесла очередные болезненные потери. Наряду с этим, распространилась информация, что Россия поставила Азербайджану очередную партию вооружений, что со стороны экспертных и политических кругов Армении было расценено накануне московских переговоров, как давление на армянскую сторону. Как Вы прокомментируете это?

– Именно в этом и заключается главная проблема. Ведь если не предпринимаются шаги к реализации договоренностей Венского и Петербургского саммитов, если ни одна сторона не несет ответственности за апрель 2016-го и февраль 2017-го года, то ситуация в зоне конфликта постепенно движется к разрастанию масштабной войны, уже не говоря об участившихся перестрелках.

Регулярные перестрелки уже можно считать обычным и естественным фоном этого конфликта, без которого сейчас, фактически, не проходит ни один день. К сожалению, организованная в Москве встреча на уровне министров не способна устранить этот фон. И это главное, что должно беспокоить и настораживать нас, так как встает вопрос – а ради чего проводятся эти встречи? Поставки российских вооружений в Азербайджан не являются поставками в прямом смысле этого слова, это обычная продажа оружия за деньги. Поставки это то, когда партнер предоставляет партнеру оружие бесплатно для победы в войне. И тем более это нельзя квалифицировать как попытку давления на Армению, так как это выглядит очень сложной схемой, на которую должностные лица, по моему мнению, не способны. Россия может выражать свои собственные задачи, и даже недовольство в адрес Армении, в более простой форме. Но здесь иная проблема.

Вне всяких сомнений, любую продажу российского оружия Азербайджану Ереван будет рассматривать как недружественный шаг со стороны России. И чем больше оружия будет оправляться в Азербайджан, тем жестче будет позиция Еревана. Ведь Ереван не задумывается о том, получает ли Баку это оружие за деньги, или просто так? Это оружие, в конце концов, стреляет в направлении армян. В этой ситуации именно это и является единственно важным вопросом.

Аракс МАРТИРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031