Лента новостей
Новости дня

КГД опровергает, что на Баграташенской таможне сложилась хаотическая ситуация

06 мая,2017 10:51

В средствах массовой информации появились публикации о том, что после истории с ввозом азербайджанских яблок в Баграташенской таможне на армяно-грузинской границе царит хаотическая ситуация, и физические лица, в условиях ужесточенных проверок, не могут провозить с собой сельхозпродукцию в пределах 50 килограмм, предусмотренных законом.

4-го мая мы направили письменный запрос в Комитет госдоходов, чтобы выяснить, на самом ли деле в Баграташенском таможенном пункте сложилась хаотическая ситуация, были ли увольнения сотрудников таможни после нелегального ввоза азербайджанских яблок, назначалось ли в связи с этим служебное расследование, и каким образом осуществляется экспертиза импортируемых из Грузии пищевых продуктов.

В тот же день из отдела информации и по связям с общественностью Комитета государственных доходов РА поступил ответ.

«Хаотической обстановке на Баграташенском таможенном пункте нет. Для исключения ввоза в Армению без таможенного оформления очевидных коммерческих объемов импортируемых фруктов и овощей,  пересечения границ путем ввозных сотрудниками КГД на пограничных пропускных пунктах осуществляются  соответствующие мероприятия, а в отношении некоммерческих объемов проводится строгий контроль. Как было отмечено в пресс-релизе Комитета по государственного доходам, по фактам злоупотреблений, совершенных сотрудниками комитета, было возбуждено уголовное дело по признакам получения взятки согласно статье 311 Уголовного кодекса РА. После завершения уголовного дела будет предоставлена дополнительная информация», – указывается в ответе.

Что касается экспертизы ввозимых пищевых продуктов, то отдел информации и по связям с общественностью Комитета госдоходов предложил обратиться в Государственную службу по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031