Лента новостей
Новости дня

Ректор-член РПА – журналисту: «Твой информатор – полуграмотный»

08 мая,2017 12:43

В Ширакском государственном университете начались массовые сокращения, от профессорско-преподавательского состава и до делопроизводителей. По сведениям Aravot.am, сейчас в вузе царит неразбериха в буквальном смысле слова, скоро начнутся экзамены, однако пока еще неизвестны имена ни председателей комиссий, ни их состав. Согласно нашим источникам, приостановлены полномочия деканов, заведующих кафедрами, и уведомления составляются руками сына-юриста сестры новоназначенного ректора-республиканца, руководителя Ширакской структуры РПА Саака Минасяна.

По дошедшим до Aravot.am сведениям, хотя ректор и говорит о дефиците финансов, однако зарплата его родных и близких в университете высокая. Например, помощник Саака Минасяна получает 350.000 драмов, делопроизводитель – 200.000, бухгалтер – 350.000, а у него самого зарплата составляет 700.000 драмов, тогда как во время бывшего ректора эти зарплаты были в несколько раз меньше.

Aravot.am связался с ректором Ширакского государственного университета по телефону для получения соответствующих комментариев. Наш вопрос о кадровой чистке вывел его из себя: «Если вы столько знаете, для чего тогда спрашиваете? Кто вам дал такую информацию?..», – рассердился он. А затем добавил: «Твой информатор полуграмотный».

Ректор Ширакского государственного университета привел следующее обоснование: в вузе осуществляются структурные изменения, что обусловлено не только намерением повысить эффективность вуза, но и необходимой перегруппировкой отдельных подразделений, отделов, рабочих групп.

«Объясню на примере одного факультета, что здесь всего 201 студент, и поэтому, естественно, объединение факультетов неизбежно. Есть обусловленное этим решение в соответствующем законодательном порядке, которое удостоилось одобрения, прежде всего, научного совета, а также попечительского совета. В случае сокращений, в частности, в случае избираемых должностей, никакого произвола не будет. При объединении факультетов или кафедр новый руководитель будет назначаться на выборной основе», – сообщил Саак Минасян, подчеркнув, что в их вузе нет никаких причин для беспокойства.

Однако многие в университете уверены, что цель объединений – обустройство родственников ректора. «Остальные преподаватели перешли на работу в другие факультеты, кафедры, и уже подписывают договора», – заверил наш собеседник.

На вопрос Aravot.am, правда ли, что зарплаты тоже будут сокращены на 20 процентов, ректор ответил, что эта информация не соответствует действительности. Что касается более высокой зарплаты своего близкого окружения, то Саак Минасян дал такой ответ: «Все сотрудники университета мои коллеги, у меня нет своих и не своих. Более высокая зарплата обусловлена количеством рабочих часов, могут получать и больше…».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031