Лента новостей
Новости дня

Виген Саргсян: «если российское оружие в результате дисбаланса станет фактором риска в конфликте»…

08 мая,2017 20:45

В Армении общество внимательно следит за поставками Россией оружия Азербайджану, особенно когда это происходит в моменты обострения конфликта. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил министр обороны Армении Виген Саргсян.

«Каждый случай применения такого вооружения, естественно, вызывает в Армении очень серьезные эмоции с учетом особого отношения нашего народа к России», – сказал он. Министр отметил, что «если российское оружие в результате дисбаланса станет фактором риска в конфликте, то это, в первую очередь, не на руку самой России».

Коснувшись путей решения Арцахского конфликта, Виген Саргсян отметил, что у него нет военного решения.

«Мы очень надеемся, что это хорошо понимают и в Азербайджане. Мы очень надеемся на то, что люди, ответственные за принятие решений в Баку, осознают, что очень легко открыть двери для хаоса и действительно широкомасштабных военных действий, эскалации во всем регионе, которые остановить будет очень сложно. Это обязательно усилит роль террористических групп в регионе, возрастет и роль внерегиональных игроков, которые начнут этим пользоваться», – сказал министр.

По словам Вигена Саргсяна, «открыть ящик Пандоры можно всегда, но урегулировать после этого конфликт будет невероятно сложно. «И в этом смысле, конечно, я очень надеюсь, что министрам иностранных дел удастся найти какие-то новые точки соприкосновения. Хотя круг возможностей весьма ограничен», – подчеркнул он.

«Нагорный Карабах – это пусть и непризнанная, но страна, а не конфликт. И пока не придет полное понимание этого факта, урегулирования не будет. Там на протяжении уже четверти века в условиях де-факто независимости живут совершено реальные люди. Они ответственны за принятие своих решений, они формируют свое правительство на очень демократических принципах, свободных выборах, происходит формирование многофракционного парламента», – сказал Виген Саргсян.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031