Лента новостей
Новости дня

Давид Локян: «В Армении 2000 мусорных свалок»

09 мая,2017 18:19

Министр Давид Локян 6 мая представил отчет о деятельности за Министерства территориального управления и развития РА последние 6 месяцев. Было отмечено, что в числе других законодательных реформ, были разработаны и введены в обращение проект закона о внесении изменений в закон «Об административно-территориальном разделении РА», по которому предусматривается формирование еще 32 укрупненных общин. Причем, укрупнение произойдет в 8 марзах, и планируется объединить 384 общины.

«Приоритетной задачей нашего министерства является соразмерное развитие территорий, обеспечение роста ВВП, создание в стране разнородных полюсов, что приведет к стабилизации демографического состояния страны. ВВП в Ереване в два с половиной раза превышает достижения марзов», – сказал Давид Локян. По его словам, опыт нашей страны по объединению общин считается образцом в ЕС.

Министр добавил, что в правительство представлены 10 стратегических направлений развития, и в ближайшее время нигде не будет построен ни один случайный водовод. В числе других вопросов, он отметил также принятие Закона «О служащем общины».

Давид Локян добавил, что укрупненные общины на свои средства провели серьезную работу, например, в общине Сарапат Ширакского марза смогли выделить определенные финансовые ресурсы, в результате приобрели два бульдозера, и попытались благоустроить у себя межобщинные дороги, закупили семян на 6 млн. драмов, проводят освещение сельских улиц.

Согласно отчету министерства, по положению на 5 мая нынешнего года, в министерство со стороны администраций марзов. других ведомств РА и частных инвесторов поступило 157 инвестиционных проектов. Вниманию заинтересованных органов было представлено 107 программ, по 81 из них прошли обсуждения у премьер-министра РА, из которых 51 была одобрена.

Было отмечено, что на кредиты с низкими процентными ставками и другие средства в ряде общин, в том числе селах Апага, Енокаван будут финансироваться различные программы, а в селе Гетап реализована программа поддержки по созданию туристического комплекса. «Община не должна существовать только на дотации, полученные от государства», – заявил министр, при этом спрогнозировав в конце года 10-процентный рост бюджета для общин.

Был рассмотрен и вопрос программы «Чистая Армения». «Для нас требование номер один – благосостояние окружающей среды. До сих пор в нашей стране не имелось органа, думающего о проблемах сбора мусора, таковым будет признано Министерство территориального управления», – сообщил министр. Затем он добавил, что в Армении существует 2000 мусорных свалок, занимающих площадь примерно 500 га, есть даже село, где пять мусорных свалок. Было также отмечено, что на вывоз мусора расходуется 9-10 миллиардов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031