Лента новостей
Новости дня

О старом мосте указатели «молчат»

10 мая,2017 14:49

В армянских источниках первые упоминания об Аштараке относятся к IX веку. Он богат культурно-историческими памятниками, в числе которых церковь Циранавор, построенная в V веке, Сурб Аствацацин или Кармравор, построенная в VII веке, церковь Сурб Марине построенная в XIII веке, и др.

К уникальным строениям относится и трехарочный мост XVII века, однако находящиеся по соседству с ним указатели «молчат» об этом, и вместо этого несут туристам «благую весть» о платной зоне отдыха в данной местности и находящихся поблизости ресторанах, откуда постоянно звучат патриотические песни, призывающие войти в Сасун, Ван, Муш и Ардаган.

К сожалению, камни моста, вынутые из своих мест, валяются рядом, «приукрашенные» бытовым мусором, и виновны в этом вовсе не кочевые племена. Кстати, расположенная под мостом самая большая водяная мельница «Мухсонц» тоже находится на приватизированной территории зоны отдыха.

Фото – Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»
06.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать