Лента новостей
Новости дня

В университете Гориса освобождаются от кадров, не любящих Лиску

12 мая,2017 12:03

Aravot.am получил информацию о том, что в государственном университете Гориса, который находится под контролем экс-губернатора Сюникского марза Сурика Хачатряна (Лиски) напряженная ситуация. «Новому ректору Артушу Гукасяну плевать на университет. Половину наших средств он тратит на свои командировки. В прошлом году он сократил штат, уволил многих сотрудников, якобы, думает о бюджете, однако вдвое увеличил собственную зарплату. Наш университет в данный момент находится под контролем Лиски. Он преследует людей, которые выступают против него. Сейчас знакомых Лиски принимают на работу»,- рассказал наш источник. По его словам, например, главу Центра арменоведения сменил адвокат Сурика Хачатряна – Мартин Зилфугарян, который не имеет ничего общего с арменоведением и числится как преподаватель, которого не часто можно увидеть на лекциях.

В свое время именно Зилфугарян был оппонентом по диссертации самозваного доктора историко-философских наук Сурика Хачатряна и человеком, назвавшим его диссертацию прекрасной. Что касается ректора Горисского государственного университета Артуша Гукасяна, то, согласно нашей информации, он уже уволил 4 заведующих кафедрами и свыше сорока сотрудников. Он в прошлом году объединил факультеты и не продлил договоры, чтобы избавиться от нежелательных деканов. Подобным образом поступили и с основателем экономического факультета Гамлетом Овсепяном, который был еще и членом правления. Господин Овсепян даже уведомления об увольнении, предусмотренного законом не получал.

Aravot.am попытался связаться с ректором Артушем Гукасяном, однако его телефон «не отвечал». А ответственная по связам с общественностью по имени Нона пообещала прокомментировать ситуацию позже.

Кстати, имя Артуша Гукасяна ранее тоже фигурировало в громких скандалах, он был ректором педагогического университета имени Х. Абовяна, а потом руководителем Высшей аттестационной комиссии, и именно тогда, когда он руководил комиссией, были сокращены квалифицированные специалисты. Несколько лет назад экс-министр образования Армен Ашотян объявил ему строгий выговор, после чего Гукасян даже обратился в Общественный совет.

Для того, чтобы получить комментарий о царящей в Горисском университете нездоровой атмосфере мы обратились к проректору Заре Гругоряну. Вместе с другими вопросами мы хотели получить ответ на вопрос, соответствуют ли действительности слухи о том, что со студентов на экзаменах берут по 60-80 тысяч драмов в виде взяток, чтобы поставить оценки, или слухи о том, что им дали список тех специалистов, от которых в ближайшее время нужно будет избавиться.

Заре Григорян или отрицал обвинения, или давал уклончивые ответы. Чаша его терпения переполнилась, когда мы поинтересовалось, какое отношение имеет адвокат Сурика Хачатряна к Центру арменоведения. Заре Григорян начал оскорблять и положил трубку.

Кстати, согласно информации сайта Горисского университета, Артуш Гукасян был награжден «Золотой медалью» министерства образования РА, медалью педагогического университета и даже удостоился международной награды им. королевы Виктории (Великобритания), эта награда присуждается за честь, достоинство, добросовестность.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031