Лента новостей
Новости дня

«Почему Арпи Махсудян не сделала видеосъемку или аудиозапись, когда полицейские посетили ее дом?»: Ашот Агаронян

12 мая,2017 19:58

Начальник Управления по информации и связям с общественностью Полиции РА Ашот Агаронян удивлен, почему журналист «Сивилнет» Арпи Махсудян, будучи журналистом, не сделала видеосъемку или аудиозапись посещения ее дома сотрудниками Полиции РА. В беседе с Aravot.am господин Агаронян отметил, что было множество прецедентов, когда граждане в подобных случаях осуществляли видео-аудиозаписи: «В конце концов, мы имеем дело с журналистом, у которого была возможность для аудио и видеозаписи. Конечно, Арпи Махсудян не обязана была делать это, но возникает вопрос, а почему не сделала?»

Несмотря на разъяснения Полиции РА, что «со стороны сотрудников оперативно-розыскной группы в указанной в статье квартире намерений провести какие-либо следственные действия, в том числе и обыск, не было», Арпи Махсудян в беседе с нами настаивала на утверждении, что они пришли именно для обыска. По этому поводу Ашот Агаронян отметил: «Они приходили не для обыска, так как в таких случаях обязательно прибывает и следователь. Бессмысленно без документа проводить обыск, так как это не может стать основанием, это абсурдно». На наше упоминание, что Арпи Махсудян опротестует действия полиции, так как считает, что они были неправомерными, господин Агаронян ответил: «Для оперативного опроса необходимости в каких-либо других документах нет».

В беседе с нами Арпи Махсудян выразила также свое возмущение относительно поведения сотрудников полиции. В частности, она отметила: «Прийти в семь часов утром в дом человека безо всякого, пытаться отвести в полицейский участок… Насколько это укладывается в логику оперативных действий? Или относиться к тебе так, словно ты уже доказанный преступник, и они могут вести себя так, как им захочется. Они кричали, хотели подвергнуть приводу, я требовала у них покинуть мою квартиру, а они говорили – не тебе указывать, что нам делать. Потом один из полицейских повернулся к другому и сказал: что будем делать, может, и этих забрать в участок? Для чего вести в участок? Из-за того, что у них есть какая-то информация? В чем я сильно сомневаюсь».

Свекор Арпи Махсудян, Маргар Махсудян на своей странице в Фейсбук написал: «Не буду долго пересказывать всего. Вскоре на экране телефона появилась ничего не говорящая мне фотография молодого человека в больших темных очках, сделанная с расстояния примерно 20 метров, из чего я сделал вывод, что имею дело с полицейским, точнее дешевым ментовским фарсом. Отмечу также, что наши «доблестные» полицейские не знали даже элементарных правил обращения, а перед тем как уйти, посчитали необходимым пригрозить нам, что, мол, придут еще …». По поводу поведения сотрудников полиции господин Агаронян разъяснил: «Утром, кажется, о поведении в словах Арпи Махсудян речи не шло. Это уже потом, позднее, было добавлено о поведении. Управление внутренней безопасности Полиции РА отдельно изучит и этот момент».

Кого же, все-таки,  искали? По этому поводу Ашот Агаронян представил некоторые подробности: «Степанаванским отделом Полиции РА были получены достоверные сведения о том, что по уголовному делу, расследуемому в Степанаванском следственном отделе Следственного управления Лорийского марза Следственного комитета РА, находящийся в розыске К.М., вовлеченный в качестве обвиняемого за тяжкое преступление согласно части 2 статьи 112 УК РА, посещал указанную квартиру общины Малатия-Себастия города Ереван».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031