Лента новостей
Новости дня

Во Львове с участием мэра Андрея Садового состоялось открытие отремонтированного Армянского дворика

13 мая,2017 17:42

12 мая во Львове состоялось торжественное открытие Армянского дворика, где завершен капитальный ремонт, который начался в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Как сообщили AnalitikaUA.net в Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, на мероприятии присутствовали мэр города Андрей Садовой, начальник управления исторической среды львовского Горсовета Лилия Онищенко, другие представители городской власти, армянской диаспоры и духовенства, представители Министерства культуры Польши, жители и гости города Львова.

Чин благословления возглавил Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян.

Как передает Galinfo, за средства городского бюджета выполнены работы по благоустройству территории двора Армянского Собора с колонной Св. Христофора.

Согласно изданию, над реставрацией колонны Св. Христофора, которая является доминантой во дворике, в течение 2015-2016 гг. работала группа реставраторов под руководством Анджея Казберука. Работы финансировало Министерство культуры Польши.

Мэр города Андрей Садовой вручил реставраторам монеты с изображением Короля Даниила Галицкого. Грамоты получили Анджей Казберук и Януш Смаза.

Как отметила Лилия Онищенко, с Польским Министерством культуры Львов работает с 2007 года по программе «Общее наследие».

Как сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, культура и наука традиционно находятся в центре внимания нашей организации. «Для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и сделаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного наследия».

Напомним, что Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы — один из наиболее древних религиозных архитектурных памятников Львова. Входит в состав архитектурных памятников исторического центра Львова — Старого города. Внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото – AnalitikaUA.net

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031