Лента новостей
Новости дня

Посол ЕС – о предоставленных Армении €500 млн и о раздающихся в Ереване предвыборных взятках: видео, фото

13 мая,2017 18:56

Вчера на Театральной площади в Гюмри в честь Дня Европы были организованы концерт и ярмарка. В этом году тоже празднования стартовали с мероприятий в Гюмри. Посол ЕС в Армении Петр Свитальский приветствовал гюмрийцев на армянском, отметив, что армяне являются неотъемлемой частью европейской семьи.

«Мы вместе с вами отмечаем те ценности, которые лежат в основе этого праздника — мир и справедливость, согласие. И празднуя этот день, мы вспоминаем о том, как близки армяне европейцам. День Европы в Армении празднуется под девизом «Европа для Армении»,- отметил посол.

Мэр Гюмри Самвел Баласанян в своем выступлении подчеркнул, что гюмрийцы очень отличаются от жителей других районов республики, и по своей сути являются европейцами.

Петр Свитальский ответил на вопросы журналистов. Посол отметил, что с целью развития Армении Еревану было предоставлено свыше 500 млн. долларов, и большая часть денег была потрачена на те программы, которые осуществляются правительством РА. «В первую очередь эта сумма предоставляется бюджету РА, эта бюджетная помощь. Существенная часть этой суммы предоставляется для осуществления программ общественными организациями. В прошлом году сумма была рекордной, мы в рамках бюджетной помощи РА предоставили свыше 60 млн. евро. Необходимо отметить, что больше половины иностранной помощи Армении обеспечивает Евросоюз», — отметил посол.

Касаясь выборов, которые пройдут в Ереване, Петр Свитальский выразил надежду, что те недостатки, которые имели место в ходе парламентских выборов будут учтены в ходе предстоящих муниципальных выборах. «Имевшие место негативные проявления, если будут иметь продолжение, могут оказать пагубное влияние на политическую культуру Армении. Мы готовы сотрудничать с нашими армянскими партнерами, чтобы искоренить подобные негативные явления. Естественно, мы подождем, чтобы были избраны лучшие пути содействия со стороны Евросоюза Армении в этом направлении. Но, конечно же, мы попытаемся трезво проследить за всеми процессами и выявить те части, где Евросоюз может помочь Армении в создании реально здоровой демократии. Мы надеемся, что выборы в Ереване могли бы создать возможность для оптимизма»,- отметил посол.

 

На замечание о том, что о раздаче взяток в Ереване уже имеются видеоматериалы, посол ответил: «Не хотелось бы сейчас делать какие-либо выводы, еще очень рано для этого, правильно было бы сказать, что любой такой случай привлекает наше внимание и вызывает обеспокоенность. Конечно, хотелось бы сказать, что не только в Армении, но и во всем мире подобные привычки довольно трудно искореняются, но мы не теряем оптимизм, поскольку уверены, что власти Армении и все заинтересованные стороны понимают, что нарушения в формировании политической культуры не будет иметь хорошие последствия для Армении в будущем».

Нуне Аревшатян

https://www.aravot.am/2017/05/12//

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031