Лента новостей
Новости дня

«Мир нуждается в том, чему всегда учили французы»: Э.Макрон вступил в должность президента Франции

15 мая,2017 09:17

Эммануэль Макрон, самый молодой глава французского государства со времен Наполеона Бонапарта, позиционировал себя как президента всех французов на церемонии вступления в должность в воскресенье, следуя по стопам таких политических гигантов Пятой Республики, как Шарль де Голль и Жак Ширак, отмечает Голос Америки.

Многие расценивали попытку 39-летнего Макрона добиться победы на выборах президента Франции в качестве центристского и проевропейского кандидата как несбыточную мечту, учитывая, что для него это была первая политическая кампания и что он не пользовался поддержкой традиционных партий.

Утром в Елисейском дворце Макрона приветствовал теперь уже бывший президент Франсуа Олланд, который для многих французов олицетворял поговорку, согласно которой все политические карьеры заканчиваются провалом.

Макрон же пользуется репутацией человека, которому всегда сопутствует успех, и результаты выборов это подтвердили. Теперь перед ним стоит огромная задача – достичь даже более грандиозных целей, чем те, которые ставил Олланд на своей инаугурации пять лет назад.

Перед приездом Макрона Олланд стоял на балконе своего кабинета, в последний раз охватывая взглядом территорию дворца.

На фоне пышных воскресных церемоний будущие проблемы, похоже, ушли из центра внимания людей, выстроившихся вдоль Елисейских полей, где Макрон возложил цветы к могиле Неизвестного солдата под Триумфальной аркой. Ранее Макрону вручили Орден почетного легиона, принадлежавший еще Наполеону Первому. Один из сторонников Макрона Аксель Тессандье, консультант по маркетингу, написал в Твиттере: «Очень эмоционально».

Однако о задачах, которые предстоит решать, вспомнили уже вскоре. На церемонии приведения к присяге бывший инвестиционный банкир Макрон, который лишь два года проработал на посту министра в правительстве Олланда, заявил Франции, что его цель – обновление Пятой Республики и объединение французов.

«Мир нуждается в том, чему всегда учили французы. На протяжении десятилетий Франция сомневалась в себе», – сказал он.

Мир и Европа нуждаются во Франции больше, чем когда-либо, добавил он.

«Мой мандат вернет французам веру в самих себя», – заявил Макрон. По его словам, он убедит людей, что «могущество Франции не снижается».

«Мы находимся на пороге великого возрождения», – сказал новый президент Франции.

Фрагмент его инаугурационной речи цитирует Международное Французское радио – RFI:

«Я не уступлю ни в чем. Я выполню все взятые мной обязательства перед страной. Я сделаю все для того, чтобы Франция была сильной и процветающей. У нас появятся новые рабочие места, предприятия получат поддержку, инициативы будут поощряться. Культура и образование, благодаря которым появляется независимость, будут в центре моей работы. Все, что делает Францию надежной и безопасной страной, где можно жить без страха, будет усилено. Я буду защищать светский характер нашей республики. Наши силы правопорядка, наша разведка и наша армия будут укреплены. Европа, в которой мы нуждаемся, будет переформатирована и перезапущена, ведь она защищает нас и позволяет нам нести в мир наши ценности. Наши государственные институты, которые некоторыми обесцениваются, должны вновь обрести в глазах французов свою эффективность, гарантирующую их постоянство. Потому что я верю в институты V Республики и сделаю все, что в моих силах для того, чтобы они функционировали в том русле, в котором они были задуманы».

Эммануэль Макрон также объявил о своем видении европейской политики Франции:

«Нам нужна более эффективная и более демократическая Европа, более политическая Европа, ведь Европа — это инструмент нашей силы и нашего суверенитета. Я буду работать над этим, — пообещал новый лидер Франции. — Мы живем в период, который определит судьбу Франции на ближайшие десятилетия. Мы будем сражаться не только за будущее этого поколения, но и за будущее грядущих поколений. И нам всем предстоит решить, каким будет мир, в котором будут жить эти поколения. Мы должны построить мир, достойный нашей молодежи».

«Это новая страница в истории Франции и новый рывок для Европы. Я желаю успеха президенту Эмманюэлю Макрону», — написал у себя в твиттере глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, приветствуя речь Макрона.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031