Лента новостей
Новости дня

Особенно тщательно изучена информация о возможных препятствиях в работе журналистов и наблюдателей: Омбудсмен Армении

15 мая,2017 16:41

Заявление об обобщенных итогах работы, проведенной офисом Защитника прав человека в день выборов мэра Еревана – 14 мая

1.14 мая, по состоянию на 20:00, на телефонный номер «горячей линии» Аппарата Защитника прав человека поступило 9 сигналов. Во всех возможных случаях им были даны решения по ускоренной процедуре. Указанные 9 сигналов касались организации и проведения установленных законом процедур голосования. Во всех случаях гражданам была предоставлена юридическая консультация.

2.Рабочая группа Аппарата Защитника прав человека изучила 113 публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях о предполагаемых нарушениях избирательного права. Публикации относились к скоплениям граждан в предвыборных штабах и избирательных участках, неисправности технических средств, прерываний прямых онлайн-трансляций процесса выборов, записей в избирательных списках, меблировки на избирательных участках, подкупа избирателей, а также к вопросам, связанным с тайной голосования, и организацией ее проведения.

3.Аппарат Защитника прав человека с особым вниманием изучил информацию относительно возможных препятствий работе журналистов и наблюдателей. В частности, все данные о применении насилия в отношении наблюдателя В. Гаспари, журналистов средств информации «armtimes.com», «azatutyun.am», «hraparak.am» Т. Хачатрян, С. Габриелян и С.Адамян, а также все данные, содержащие признаки очевидного преступления, направленного на препятствование деятельности журналистов и наблюдателей, будут отправлены органам, осуществляющим уголовное преследование.

4.Офисом Защитника прав человека Армении была подробно изучена видеозапись инцидента в штабе кандидата от Республиканской партии Армении в административном округе Аван с участием депутата НС РА, кандидата на пост мэра на выборах в Совет старейшин Еревана от партии «Еркир цирани» Заруи Постанджян. Офис Защитника прав человека Армении обобщил все материалы, связанные с действиями сотрудников полиции, и направил в Полицию РА с требованием инициирования соответствующего производства. Соответствующее письмо, связанное с инцидентом, направлено также в Генеральную прокуратуру РА.

Офис Защитника прав человека Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031