Лента новостей
Новости дня

Организации не в курсе о фейковых наблюдателях  

16 мая,2017 13:32

Как мы уже сообщали, представитель инициативы «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннисян, руководитель Ванадзорского офиса  Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, во время мониторинга выборов Совета старейшин Еревана, выявили фейковых наблюдателей. По их словам, к таким организациям относятся общественные организации «Институт развития правовой культуры», «Территориальная молодежная организация «Гегама», «Объединение молодых национальных консерваторов «Айк», «Мосты образования и культуры».

Отметим, наблюдатель общественной организации «Объединение информированных граждан» Лили Николаян 14 мая, в день выборов Совета старейшин Еревана сообщила, что на избирательном участке, располагавшемся в школе номер 200 в Давидашене, Артем Варданян зарегистрирован в общественной организации «Объединение молодых национальных консерваторов «Айк», однако его имя в списке, представленном организацией в ЦИК, отсутствует. По мнению Артура Сакунца и Даниела Иоаннисяна, такие люди, как правило, работают для РПА.

Aravot.am смог установить вязь только с председателем общественной организации «Объединение молодых национальных консерваторов «Айк» Эдгаром Ованнисяном. Что касается других указанных организаций, то в интернете не удалось найти их адреса и телефоны.

В беседе с Aravot.am Эдгар Ованнисян исключил участие так называемых фейковых наблюдателей от имени их общественной организации: «Это исключено, не имеет смысла так поступать». Затем председатель общественной организации добавил, что его организация никакого официального запроса или обвинения в их адрес не получала, а в прессе ознакомиться с подробностями не успел. Эдгар Ованнисян сообщил, что их организация часто осуществляла наблюдательскую миссию во время выборов, и что-либо подобное попросту исключает.

Мы передали, что некоторые лица представились от имени их организации, тогда как их имена в списке, представленном организацией в ЦИК, не фигурируют, а затем поинтересовались, насколько возможно, чтобы какие-то люди без их ведома пошли на такой шаг с целью поработать на избирательных участках в пользу РПА? Эдгар Ованнисян ответил: «Я практически отрицаю что-либо подобное».

На наш вопрос, знает ли он всех наблюдателей их организации, Эдгар Ованнисян ответил: «Знаю почти всех, если не лично, то в основном они мне известны. В нашей организации работаю не только я, есть много членов. Работы, связанные с наблюдательской миссией, координировал один из зампредседателей, но снова повторю, я подобное исключаю».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031