Лента новостей
Новости дня

Познер обратился к властям и церкви за разъяснениями по поводу атеизма

16 мая,2017 19:22

Журналист Владимир Познер обратился к российским властям с просьбой разъяснить, не грозит ли ему наказание за его атеистические взгляды. «Считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неожиданно, как и для вас, поэтому позвольте объясниться», — написал журналист в понедельник, 15 мая, в реплике на своем официальном сайте.

Поводом для обращения стал условный приговор, который был вынесен блогеру Руслану Соколовскому. Его признали виновным в оскорблении чувств верующих, возбуждении вражды и незаконном обороте специальных технических средств.

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ?», написал Познер, подчеркнув, что надеется на «мягкий приговор». Ответа журналист ожидает, в частности, от патриарха Кирилла, Конституционного суда РФ и президента Путина.

В РПЦ успокоили

В Русской православной церкви считают, что Познеру не стоит опасаться уголовного преследования за атеизм. «Согласно конституции, в России есть свобода совести, которая предполагает, что атеистические убеждения являются законными», — пояснил РБК заместитель председателя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

В то же время он отметил, что  отрицать существование бога, унижая  при этом достоинство верующих, разрушая или  уничтожая символы религий, «недопустимо в любом цивилизованном обществе».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ заявил, что никакой реакции Кремля на вопрос журналиста, который он назвал «риторическим», не будет. «Вопрос об ответственности не входит в прерогативу Кремля или администрации президента. Это вопрос, который касается нашей судебной системы», — отметил Песков.

Ответа от председателя Конституционного суда России, которого Познер просил разъяснить имеет ли он право думать то, что думает, и высказывать то, что высказывает, пока не последовало.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031