Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: «Полиция пребывает в состоянии правового нигилизма»

17 мая,2017 11:49

 Теван Погосян — депутат парламента пятого созыва рад, что на прошедших выборах в парламент и Совет старейшин Еревана не только журналисты, но и представители гражданского общества, а также партии осознали, что они должны бороться, чтобы добыть фактографическую информацию.

В ходе пресс-конференции в «Медиа-центре» он привел в пример историю с разоблачением директоров школ и детсадов, которые, как выяснило «Объединение информированных граждан», в учебных заведениях собирали голоса для правящей партии. То же самое было сделано альянсом «Елк» касательно правоохранительных органов.  Это, по словам Погосяна, были положительные стороны недавно состоявшихся выборов в парламент и Совет старейшин.

Он надеется, что этими фактами займутся правоохранительные органы, и будут внесены соответствующие законодательные изменения.

В Совете старейшин оппозиция утроила свое присутствие, Теван Погосян это тоже считает положительным фактом, который будет способствовать росту интересных предложений: для РПА принимать единоличные решения будет довольно сложно.

Мнение Тевана Погосян об избирательном  процессе – в видеоматериале

Политолог Степа Сафарян, в свою очередь, отметил, что состоявшиеся в воскресенье выборы в Совет старейшин выражали настроения только той части ереванцев, которых подвергли приводу для участия в выборах. «Эти выборы не выражали настроений всего Еревана».

По словам Степы Сафаряна демократические выборы должны соответствовать  двум критериям: обеспечение свободного волеизъявления избирателей и отсуствие факторов, которые оказывают противозаконное влияние на процесс выборов, однако ни апрельские выборы в парламент, ни муниципальные, по словам политолога не соответствовали этим двум критериям.

Следовательно, он не разделяет оценку альянса «Елк» о том, что они полностью проконтролировали свои голоса.  Он согласен с мнением Тевана Погосяна об имевших место положительных  сторонах в ходе выборов, однако, правовой нигилизм в стране достиг угрожающих масштабов: «В парламентских выборах Мигран Погосян, у которого есть серьезные проблемы международного уровня, набрал достаточное количество голосов, на Даниела Ионнисяна подали в суд, поскольку он выявил изъяны образовательной системы, что касается инцидента с Заруи, то в РПА заявили – не злоупотребляйте нашим гостеприимством».

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать