Лента новостей
Новости дня

Что было бы, если бы Шармазанов или Ашотян вошли в офис «Еркир цирани»?

17 мая,2017 16:49

«Если бы Шармазанов или Ашотян вошли в офис «Еркир цирани» и совершили бы подобные действия, вывели бы их оттуда таким же образом? Конечно, нет, уверена, что нет», – сказала вчера в Пресс-центре «Ноян Тапан» председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Нина Карапетян, комментируя инцидент с участием председателя партии «Еркир цирани» Заруи Постанджян во время выборов Совета старейшин Еревана.

Правозащитник оценивает ситуацию крайне негативно. «Каждый раз мы думаем, что для нашей полиции дальше уже некуда, но каждый раз она находит, чтобы устроить что-то больше», – сказала она, добавив, что подобная реакция полиции была выше ожидаемого ее порога. Правозащитник не представляет, каким образом они попытаются оправдать такое. Главное, по ее мнению, не в принадлежности к женскому полу, что перед ними была женщина, а в факте того, что силу можно применить в отношении депутата, кандидата в мэры.

Коснувшись замечаний, звучащих со стороны РПА, что это не общественная территория, что Заруи Постанджян не имела права устраивать подобное, правозащитник отмечает, что в этом помещении Заруи Постанджян находилась не одна, оно было открыто, люди входили и выходили. Если бы она вторглась, пыталась бы выломать дверь, то это иной вопрос. Но поступил сигнал, она направилась по следам сигнала и незаконных действий не совершала. «Это обстоятельство еще раз доказывает, что надежной Армении нет даже для человека со статусом неприкосновенности», – отметила она.

Член партии «Еркир цирани» Гоар Аршакян недоумевает: вместо того, чтобы полицейские проверили достоверность фактов, о которых заявила Заруи Постанджян, в ее отношении применяют силу: «Заруи сама вызвала полицию. Пусть пришли бы, проверили сигнал. По какой причине они уводили разговор в другое русло? Два полицейских вышли, позвонили, поговорили, и после этого начали применять в отношении Заруи силу».

Гоар Аршакян сообщила, что обследовали дочь Заруи Постанджян: «Врачи не говорят ничего хорошего».

Юрист Араик Папикян подтверждает: нет никаких правовых и законодательных ограничений для входа на территорию штаба: «С той же логикой, сотни тысяч людей заходили и выходили из штабов, но ни у кого не спрашивали – вы наши приверженцы или нет». По мнению юриста, отклики прокуратуры и председателя ЦИК сразу же после случившегося были на предопределение дальнейшего хода дела.

Напомним, что прокуратура действия полиции оценила как правомерные.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Фото «Ноян тапан»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031