Лента новостей
Новости дня

Личное и общественное

18 мая,2017 13:03

Правильно ли поступили Даниел Иоаннисян и члены его организации,  подтолкнув учителей-республиканцев на раскрытие их «предвыборной активности». Однозначного ответа на этот вопрос нет. С точки зрения этики спорно звонить и получать информацию, представляясь не от своего имени. Я, во всяком случае, не советую журналистам «Аравот» совершать подобные вещи, считаю, что здесь есть какой-то элемент лжи, мошенничества. Но, с другой стороны,  общественный резонанс на это спорный поступок и его значение в какой-то мере уравновешивает его неприглядные стороны. Аудиозаписи директоров мне дают информацию не столько о выборных процессах, сколько о нравах в школах, интеллектуальном уровне директоров и о моральных ценностях.

Но если предметом обсуждений является сама эта «операция» (поскольку это общественная деятельность), то личная жизнь Даниела, его отношения со своими родными, мне кажется, не должны становиться предметом обсуждений. Это такая сфера, куда нельзя вторгаться. И эпизоды личной жизни не делают Даниела более правым, или более неправым.

Оператор телепередачи «На позициях» телеканала «Шант» Давид Атоян постоянно бывал на передовой, и проводил съемки, подвергая свою жизнь опасности. Во время одной из съемок он был ранен. Конечно, сам цикл передач может кому-то нравиться, а кому-то не нравиться. Считаю нормальным и то, что мои коллеги обсуждают, как следует отправляться на съемки, в какой одежде, на какой машине и так далее. Ненормально, по моему мнению, дискредитировать молодого человека, находящегося в больнице, выворачивая его семейные проблемы в прошлом. И вновь считаю, что это никого не касается, это не должно никого интересовать. Из-за этих проблем Давид не станет более хорошим или более плохим оператором.

Для меня границы между личным и общественным абсолютно ясны. Иметь 4-этажный дворец для должностного лица – не его личное дело, потому что в Армении ни одно должностное лицо на свою зарплату не может построить такой замок.

Семейная жизнь должностного или какого-либо другого общественного лица, взаимоотношения с родными – наоборот – его личное дело, они никак не связаны с общественными проявлениями данной личности.

Должен вновь повторить сказанное мной в предыдущей статье: человек волен жить так, как ему нравится, а не так, как его заставляет или требует от него кто-то. Единственный обязывающий фактор – это законы государства.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031