Лента новостей
Новости дня

Пользователи не заскучают

20 мая,2017 13:00

Один из моих коллег характеризует парламентские дискуссии по трехуровневой системе: «галдеж», «гвалт» и «шухер», который является самым высоким уровнем парламентских препирательств. Вчера и сегодня стало ясно, что эта классификация сохранит свое значение и в Национальном собрании Армении 6-го созыва. Ясно, что большинство будет протаскивать то, чего оно хочет, как принято говорить, «всухую». (Например, если бы было позволено создать парламентскую комиссию по правам человека, и ею руководил бы Эдмон Марукян, то из-за этого уж точно смены власти не произошло бы, но, используя терминологию некоторых представителей большинства, «никаких уступок ни в одном вопросе – это дело принципа»). Блок «Царукян» во второстепенных вопросах будет противопоставляться этой линии большинства, но в принципиальных вопросах не будет препятствовать осуществлению планов власти. Дискуссии указанных трех уровней будет провоцировать «Елк» во главе с Николом Пашиняном.

Я знаю людей, которые проводя свое свободное время в кафе или на скамейках в парках, достают свои телефоны и начинают слушать выступления Никола Пашиняна. Они действительно острые, разящие, хорошо построены с точки зрения драматургии и богаты меткими выражениями и остроумными сравнениями. Просто мне не кажется, что необходимо из-за каждой мелкой проблемы, или, как говорит новоизбранный председатель парламента – ради «птички», устраивать «галдеж» и «гвалт». Когда дело дойдет до серьезных вопросов, ораторское искусство пригодится больше, и в таком случае «галдеж» вновь будет восприниматься как обычное, будничное явление.

Вопрос в том, что средства информации, и, в первую очередь, сайты не углубляются в то, как должен решаться описанный в том или ином законопроекте вопрос, это мало кого волнует. Взамен, людей очень интересует, кто кого (вновь используя лексикон большинства) «выставил на трассу». Но могут быть вопросы, где общество действительно должно сориентироваться, однако, не сможет, потому что вопрос вязнет в риторических уловках.

В зале заседаний обсуждения в подобном жанре можно сократить, тем более что широкую возможность для «базара» средств информации и пользователей предоставляют «коридорные интервью». Конечно, Аракел Мовсисян и Мгер Седракян уже не в парламенте. Однако остался генерал Сейран Сароян, с которым беседы журналистов могут длиться бесконечно и не надоедать пользователям youtube. Но в этом смысле, думаю, восходящей звездой парламентских коридоров является бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян, который еще не до конца раскрыл все свои таланты. Так что любителям «политики» уж точно будет чем заняться в кафе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031