Лента новостей
Новости дня

«Если мы еще раз потеряем нашу государственность…»

20 мая,2017 21:21

«Руководствуемся жестким осознанием государственного интереса Армении»,- подчеркивает главный редактор стамбульской газеты «Жаманак» Ара Гочунян

С 4 по 7 мая побывавшая в Стамбуле группа из Армении встретилась с главным редактором стамбульской газеты Жаманак Ара Гочуняном. Напомним, что армянская группа из молодых представителей политических сил и общественных организаций побывала в Стамбуле в рамках программы «Нормализация отношений Армения-Турция: вызовы и перспективы», организованной общественной организацией «Гражданское соглашение» совместно с посольством Великобритании в Армении.

Ара Гочунян по просьбе молодых людей рассказала об истории армянского издания «Жаманак». Газета была основана в 1908 году и сейчас считается одним из самых старых изданий в мире, его основали братья Мисак и Саркис Гочуняны, Ара Гочунян – правнук Саргиса Гочуняна, он также является основателем первого в Турции рекламного агентства. Газета «Жаманак» выпускается шесть дней в неделю тиражом в 1000 экземпляров.

«На начальном этапе — в 1908 году публиковать в Стамбуле армянскую газету было намного значимее, поскольку по всей империи было много армян, и вообще с точки зрения формирования общественного мнения это было непосредственное влияние. В годы Геноцида армян среди убитых представителей интеллигенции были также сотрудники газеты «Жаманак». Географическое покрытие газеты было довольно широким – от Балкан до Кавказа и до Египта.  Поезда и корабли не отправлялись без газеты «Жаманак». Начиная с 1923 года, после основания Турецкой Республики армяне, как и представители других национальных меньшинств, получили статус неисламских меньшинств, и газета постепенно стала газетой армянской общины»,- отметил Ара Гочунян.

По его словам, «пережившие Геноцид армян наши соотечественники обосновались в других странах, и это было временем формирования традиций прессы Диаспоры.

До 70-х годов газета «Жаманак» в какой-то степени была сравнима турецкой прессой, несмотря на разницу в тираже. Однако с середины 70-х, когда в Турции СМИ объединились в холдинги, мировая пресса стала быстрее развиваться, «Жаманак» превратился в «газету сопротивления».

По словам Ара Гочуняна, после Арцахского движения, после провозглашения независимости Армении в жизни армянства сложилась новая ситуация: «После провозглашения независимости Армении жизнь всего армянства перевернулась, волна достигла до Диапоры, в том числе и до нас. Независимость Армении стала исторической страницей, в том числе и в деятельности нашей газеты. Во-первых, старт нормализации межгосударственных отношений Турция-Армения и в этом контексте Армянский вопрос, тема Геноцида стала развиваться в ином русле, и все эти факторы перенесли отношения Армения-Турция в другую плоскость. И в этих условиях издавать газету армянской общины имело особый смысл, способствовавший поднятию нашего статуса. Параллельно, в тот же период времени, информационные технологии настолько быстро начали развиваться, что сегодня посредством интернета каждая информация, напечатанная в армянской газете, автоматически получает всеармянское значение, следовательно, у нас появилась возможность преодолеть проблему с ограниченной аудиторией».

У стамбульской газеты «Жаманак» нет спонсоров, она издается благодаря бюджету, формирующемуся за счет реклам, предоставленных представителями армянской общины: «Мы зависим только от нашей общины, мы ориентируемся в приоритетах, исходя из ситуации в общине. Наша община – одна из традиционных всегда патриотичная община. Даже бросив самый поверхностный взгляд на нашу общину можно понять, что нормализация отношений Армения-Турция необходимы нам как воздух, следовательно, у нас нет никакой причины не быть рядом с Родиной»,- отметил Ара Гочунян.

«Читатели «Жаманак» являются гражданами Турции, все, у кого есть армянские корни, наши сестры и братья других религий, а также последователи Армянской апостольской церкви. В основном мы освещаем по этим трем направлениям – политическая жизнь Турции, армянский мир и, в первую очередь, жизнь живущих в Турции армян. События в Турции мы в основном освещаем с учетом внешнеполитических реалий, мы думаем, что помимо нашей аудитории, но и для всего армянства, освещение событий в Турции должны быть воспринимаемо, и не в смысле рекламы — оправдывая недостатки этой страны или преподнося все через армянскую призму, а в том смысле, что люди должны понять, к чему именно стремится Турция, какие цели она преследует»,- рассказал главный редактор газеты «Жаманак».

Господин Гочунян подчеркнул также: «Восприятие нормализации отношений Армения-Турция, в целом, наше отношения касательно государственности Армении – мы просто руководствуемся прагматическим осознанием государственного интереса. То есть, мы хотим сказать, что единственной гарантией того, что в обозримом будущем армянская культура, армянское наследие продолжат свое существование, является Республика Армения. Мы однажды потеряли нашу государственность… Уже становится похоже на сказку, что «мы народ, которому уже 5 тысяч лет, что мы сумели сохранить свое существование не имея государственности, наша церковь нас объединяла» и так далее. Мы с уважением относимся ко всему этому. Следовательно, мы пытаемся понять и увидеть все то, что исходит из интересов Армении, освещая региональные события именно с этой точки зрения».

Господин Гочунян отметил также, что нормализация отношений Армения-Турция рассматривается со следующей точки зрения: «Сотрудничество и партнерство может быть длительным и продуктивным, если все основывается на равноправии. Следовательно, мы считаем, что соответствующая атмосфера для нормализации отношений Армения-Турция будет формироваться по мере развития и укрепления армянской государственности. В начале 90-х, когда Армения приобрела независимость, на Южном Кавказе мы с гордостью Армению считали первой страной в регионе. Сейчас мир быстро меняется, меняются ценности, и сегодня сила Армении заключается в укреплении демократии. Мы не являемся официальной газетой какой-либо партии в Диаспоре, чтобы смотреть на внутриполитические события в Армении через нашу партийную призму. Поскольку мы являемся независимым изданием, то ко всем имеем равное отношение. Наравне с демократией мы непосредственно рассматриваем и развитие гражданского общества в Армении, что важно также с точки зрения отношений Армения-Турция. На данный момент, фактически, после провала цюрихских протоколов процесс нормализации межгосударственных отношений заменяется общением на уровне общественных организаций двух стран. Хотим мы этого или нет, такова сейчас ситуация, но я уверен, что одно другим заменить невозможно».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
17.05.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031