Лента новостей
Новости дня

Президент США прибыл в Израиль с первым официальным визитом

22 мая,2017 14:20

Голос Америки. Президент США Дональд Трамп в понедельник начинает свой первый официальный визит в Израиль, где он хочет стать посредником в достижении мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

Трамп проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и возложит венок к мемориалу жертвам Холокоста Яд ва-Шем.

Он также встретится с палестинским президентом Махмудом Аббасом и станет первым действующим президентом США, который посетит Стену плача – главную святыню иудаизма.

Трамп, который считает себя первоклассным организатором сделок, называл заключение мира между израильтянами и палестинцами «окончательной сделкой». Но после прихода в Белый дом он был скуп на детали того, как он намерен добиваться этой цели.

Во время избирательной кампании Трамп говорил, что лучшая тактика переговоров по соглашению состоит в использовании «объективного» подхода к серьезным и крайне эмоциональным проблемам, по которым позиции сторон существенно расходятся. В то же время он отметил, что продолжение строительства израильских поселений не способствует мирному процессу.

Он также отступил от своего обещания перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Хотя риторика Трампа, возможно, обескураживает некоторых израильтян, новый посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил израильской газете «Исраэль Хайом», что настало время, когда «стороны должны встретиться друг с другом без предварительных условий и начать дискуссию, которая, как хотелось бы надеяться, приведет к миру».

Полномасштабные мирные переговоры не проводились с 2014 года.

Поводом для усиления напряженности послужили расширение израильских поселений и акции насилия со стороны палестинцев, вызванные слухами о том, что Израиль планирует полностью взять под контроль святыню в Восточном Иерусалиме, которую почитают как евреи, так и мусульмане.

В воскресенье в Израиле отметили 50-ю годовщину оккупации восточной части Иерусалима, захваченной во время Шестидневной войны.

Премьер-министр Нетаньяху заявил, что Израиль не оккупировал Иерусалим, а «освободил» его. По его словам, Иерусалим всегда был и будет столицей Израиля. Он призвал израильских союзников перенести свои посольства в этот город.

Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей их будущего государства. Международное сообщество считает, что статус Иерусалима должен быть урегулирован в ходе мирных переговоров.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031