Лента новостей
Новости дня

Эммануэль Макрон 29 мая примет Путина в Версале

22 мая,2017 20:52

Президент Франции Эммануэль Макрон примет президента России Владимира Путина 29 мая по случаю открытия в Версале выставки, посвященной 300-летию визита Петра Первого во Францию. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщили в Елисейском дворце, передает Международное Французское радио – RFI.

Два президента отправятся в Большой Трианон, где откроется выставка «Петр Первый, царь во Франции, 1717» (Pierre Le Grand, un tsar en France. 1717), организованная в сотрудничестве с Эрмитажем.

В Кремле позже подтвердили визит Владимира Путина в Париж и встречу с Эммануэлем Макроном. В сообщении отмечается, что президенты обменяются мнениями «по актуальным международным и региональным вопросам, прежде всего по координации усилий в борьбе с терроризмом и урегулированию кризисов в Сирии и на Украине».

Накануне о незапланированном визите Владимира Путина в Версаль сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в Париже и Москве.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон впервые переговорили по телефону 18 мая.

8 мая, на следующий день после победы на выборах, Владимир Путин направил Эммануэлю Макрону поздравительную телеграмму. В ней президент России призывал новоизбранного президента Франции «преодолеть взаимное недоверие».

В ходе предвыборной кампании в штабе Эммануэля Макрона выражали опасения в связи с возможной угрозой вмешательства России в выборы во Франции. Позже российским государственным СМИ Sputnik и RT France было отказано в возможности сопровождать кандидата в президенты в рамках избирательной кампании. Представитель Макрона объяснил это решение тем, что эти СМИ являются «агентами государственной пропаганды», которые «регулярно распространяют лживую информацию».

В октябре прошлого года запланированный визит Владимира Путина в Париж отменили. В Кремле это объяснили «выпавшими из программы мероприятиями». В Елисейском объяснили, что французская сторона предложила провести двустороннюю рабочую встречу по Сирии при условии, что Франсуа Олланд не будет участвовать в других мероприятиях. Вероятно, имелось в виду в том числе открытие российского культурно-духовного центра на набережной Бранли.

Фото — RFI

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031