Лента новостей
Новости дня

«На военной базе Эребуни личный повар Путина открывает фирму, и это ваши инвестиции?»: Рубен Меграбян

23 мая,2017 11:09

Вчера в Армянском институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) было организовано экспертное обсуждение на тему становления демократии в Армении. Председатель Национального Пресс-клуба Нарине Мкртчян представила доклад о американской помощи Армении в рамках программ по укреплению демократии в Армении, и что мы имеем в итоге. Она на цифрах продемонстрировала, как из года в год США постепенно сокращали свою поддержку, а в 2018 году Трамп предусматривает сократить помощь на 77 процентов.

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян отметил, что нынешнее сокращение помощи Армении не является одиночным шагом или только в отношении Армении, а укладывается в логику общей политики США. Соединенные Штаты оказывали военную помощь множеству стран, но сегодня они заменяют ее на кредиты: «Стала ли благодаря этой помощи крепче в мире либеральная демократия? Конечно, нет, сегодня она переживает кризис. Кризис переживают не ценности, а сами носители этих ценностей. Их носители, которые должны демонстрировать принципиальность, например, бывший канцлер Германии работает у Путина заправщиком, мы видим американского генерала, который за гонорар в 50 тысяч долларов вовлекается в довольно грязное лоббирование. Во многих случаях эта поддержка способствовала не развитию либеральной демократии, и подпитывала коррупционные риски, которые уже и без того имелись в развивающихся странах, постсоветских странах, и почему нет, в Армении».

В итоге американской помощи, по словам Меграбяна, ни экономика Армении стала более диверсифицированной, ни окрепла демократия. А внешняя экономическая политика Армении не выдерживает никакой критики, и мы не можем говорить, что сокращение помощи является проявлением снижения интересов Соединенных Штатов к Армении. «США предоставляют достаточно благоприятный торговый режим, но Армения этим не пользуется. Необходимо сломить у нас монополии», – подчеркнул он.

Рубен Меграбян привел образное сравнение, что если на компьютер старой модели с процессором 90-х готов попытаться установить программу Windows-10, компьютер зависнет и не заработает. Примерно то же самое происходит и в сегодняшних армяно-американских отношениях. Соединенные Штаты не могут иметь каких-либо особых политических отношений с какой-либо страной, не имея соответствующей экономической основы. И проводимая Арменией пророссийская политика исходит из того, что система решает таким способом проблему самосохранения: «Если пророссийскость помогает поддерживать систему, то да, они русофилы, и будут оставаться русофилами до тех пор, пока это помогает поддерживать систему. Мы видим, что эта пророссийская система имеет проблемы даже со своей бухгалтерией. Сколько бы Карен Карапетян не обещал бы российских инвестиций, мы видим, как сообщил Навальный, приезжает личный повар Путина и открывает на территории военной базы «Эребуни» свою фирму. Это и есть качество ваших инвестиций? Привозите сюда на отмывание грязные деньги воровского сброда. Теперь это можно называть инвестициями? Конечно же, нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031