Лента новостей
Новости дня

Ради чести: «Айкакан жаманак»

23 мая,2017 15:18

Согласно сообщениям средствам информации, 25 мая будет выпущен на свободу полковник запаса, координатор Совета ветеранов Володя Аветисян, ранее осужденный на 6 лет тюремного заключения. Он был арестован 20 сентября 2013 года, на основании статье 178, части 2, п.2 УК РА (по подозрению в совершении махинации в  крупных размерах).

Володя Аветисян еще весной 2013 года организовывал митинги с требованием об улучшении социального положения ветеранов-добровольцев. По его словам, власти, «сфабриковав уголовное дело», попытались вывести его из борьбы.

Чего требовали ветераны-добровольцы от властей. Того же самого, чего требует каждая из социально уязвимых групп, скидки на пользование коммунальными услугами, привилегиям в сфере здравоохранения, достойная пенсия.

Количество ветеранов-добровольцев в Армении составляет более двадцати тысяч человек. Действующие власти не возражали бы чувствовать свою обязанность в отношении к ним всем, однако не позволяет занятость. Необходимости в том, чтобы основательно коснуться проблем ветеранов-добровольцев, не было, после установления режима прекращения огня не было ни одного серьезного бунта, ветераны-добровольцы не создавали ситуаций, угрожающих воспроизводству власти. В общественном сознании ветераны-добровольцы ассоциировались с генералами Манвелом Григоряном и Сейраном Сарояном, Айказом Багманяном. Голос ветеранов-добровольцев мог оказаться очень весомым и определяющим после каждых сфальсифицированных выборов, однако они предпочли солидарное молчание.

Говорить, что ветераны-добровольцы очень самолюбивы, было бы преувеличением. Когда в 2014 году  избили до неузнаваемости командира отряда «Арабо» Манвела Егиазаряна и командира отряда «Апаран» Размика Петросяна, командующий войсками Полиции РА, заместитель начальника Полиции Левон Ераносян даже не скрывал, что организатором избиения был он: «Мне незачем стесняться, и кто бы в этой стране не попытался в моем присутствии сказать что-либо в адрес президента, отрежу ему уши как щенку», – заявил тогда Ераносян. Готовые пожертвовать жизнью в войне с противником ветераны-добровольцы проглотили это унизительное высказывание. В прошлом году, во время событий в квартале Сари Тах, перед парламентскими выборами 2017 года, в Джрарате, братья Ераносяны на деле показали, что традиция «резанья ушей» беспрепятственно продолжается.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031