Лента новостей
Новости дня

Баку не признает независимость Арцаха, а армянская сторона не пойдет на территориальные уступки: политолог

23 мая,2017 17:40

Сегодня на встрече с журналистами в Пресс-клубе «Энаран» политолог Грант Мелик-Шахназарян выделил в выступлении президента на заседании новоизбранного парламента, в частности, то замечание, где говорится, что под «взаимными уступками» в переговорах по урегулированию Арцахского конфликта мы понимаем реализацию права Арцаха на самоопределение и признание независимости Арцаха. «Если до апрельских событий в контексте компромиссов говорилось о возвращении территорий, то сегодня армянская сторона в основу взаимных уступок ставит признание Арцаха», – заметил политолог.

Мы поинтересовались, взамен чего в таком случае, на его взгляд, Азербайджан признает независимость Арцаха, если не будет уступки территорий с армянской стороны? «Уверен, что Азербайджан не признает независимость Арцаха, и армянская  сторона тоже не пойдет на уступку территорий Азербайджану. Как бы мы официально не заявляли, что готовы пойти на территориальные уступки и получить независимость Арцаха, механизмов для воплощения этого в жизнь нет. Потому трудно сказать, взамен чего», – ответил Грант Мелик-Шахназарян.

Затем политолог подчеркнул, что Серж Саргсян подверг критике мадридские принципы, и это говорит о том, что на этот документ в дальнейшем опираться невозможно. По словам эксперта, война начинается не по той причине, что желания Азербайджана не совпадают с его возможностями: «В случае начала широкомасштабной войны начнется международный процесс признания Арцаха, который для Азербайджана может иметь необратимые последствия».

Коснувшись адресной реакции Минской группы в связи с недавним поражением ракетой со стороны Азербайджана армянской военной техники, Мелик-Шахназарян отметил: «Минская группа в некоторой мере пересматривает свою позицию».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031