Лента новостей
Новости дня

Что дает назначение Хачатурова на должность генсека ОДКБ: разъяснения должностного лица МО Армении

23 мая,2017 19:32

Сегодня во время пресс-конференции начальника Управления по оборонной политике Министерства обороны РА Левона Айвазяна в Пресс-центре «Спутник-Армения», Aravot.am спросил у него, что нам дает назначение Юрия Хачатурова на должность генерального секретаря ОДКБ, и как он в целом оценивает эффективность Договора о коллективной безопасности, поскольку бытует мнение, что данная структура носит формальный характер, и когда нам бывает необходима поддержка, их вообще не оказывается рядом с нами.

Левон Айвазян ответил, что назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ представляет собой квотированное назначение, и назначение представителя любого государства повышает роль и авторитет этого государства внутри самой этой организации. Он также подчеркнул, что необходимо учитывать международный характер данной должности, и генеральный секретарь организации должен в первую очередь руководствоваться общими интересами ОДКБ, а не только Армении.

Левон Айвазян привел сравнение, отметив, что это было бы тем же самым, как если бы, скажем, генеральный секретарь НАТО выступал, исходя из интересов Норвегии, а генеральный секретарь ООН – интересов Южной Кореи. Это, конечно же, не так. «Наши национальные интересы в рамках ОДКБ заключатся в том, чтобы поднялись международный авторитет и имидж ОДКБ, совершенствовалась система военного управления, стал более действенным военный компонент, а также механизмы управления, имеющиеся в рамках обязательств. В последние годы заметны положительные изменения, ведущие к тому, что механизмы ОДКБ становятся более действенными и будут в состоянии решать конкретные задачи в конкретный момент».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031