Лента новостей
Новости дня

Спад неотвратим: «Айкакан жаманак»

24 мая,2017 16:15

В Армении никак не удается остановить снижение объемов строительства. Согласно официальным данным, опубликованным Национальной статистической службой РА, за первые 4 месяца этого года объем строительства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 13,4 процента. И это в том случае, когда и в прошлом году по сравнению с 2015 годом объемы строительства снизились на 7,4 процента. Другими словами, всего за два года, в разрезе 4 месяцев, снижение составило около 20 процентов.

«Строительный пузырь», раздутый в 2004-2008 годы, лопнул в 2009 году. В том году снижение объема исчислялось разами. Спад был таким, что казалось, что дальше падать уже некуда, и объемы на протяжении лет начнут постепенно расти. Они, конечно, не достигнут размеров «пузыря», но, по крайней мере, продемонстрируют некоторые положительные тенденции. Время показало, однако, что не оправдываются даже эти скромные ожидания. Не оправдываются даже в том случае, когда после лопнувшего пузыря в Армении начал осуществляться весьма дорогостоящий масштабный проект по строительству автомагистрали Север-Юг. По предварительным оценкам, его стоимость превысит 1,5 миллиарда долларов. Но даже строительство такого объема не привело к тому, чтобы в показателях появились положительные сдвиги.

И в чем же тогда причина? Строительство, как правило, рассматривается как зеркало экономической ситуации. То есть, если экономика находится в активном состоянии, то и строительство ведется активно. Несмотря на то, что в последние 6-7 лет в Армении регулярно представлялись подлакированные экономические показатели, строительный сектор так и не пришел в себя. А это означает, что другие экономические показатели попросту искусственно приукрашиваются, или, проще говоря, рисуются.

Плавный спад объемов строительства имеет ряд причин. Во-первых, это, конечно же, низкая и все более снижающаяся покупательная способность населения. Потребность в улучшении жилищных условий имеют почти все семьи. Но лишь небольшой процент из них может предпринять шаги в этом направлении. Именно снижение потребительского спроса на недвижимость и является основной причиной снижения объемов строительства. А снижение покупательной способности населения на недвижимость имеет, в свою очередь, свои причины.

Айк ГЕВОРГЯН
Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031