Лента новостей
Новости дня

Лауреат премии «Аврора» Маргарет Баранкитс устроила гюмрийцам сюрприз своей нежной песней: видео, фото

25 мая,2017 18:07

Вчера Гюмри посетили лауреат первой гуманитарной премии «Аврора -2016» Маргарет Баранкитс и претендент на премию «Авроры-2017», американский врач Том Катина. Напомним, что в годы гражданской войны в Бурунди (небольшого государства в Центральной Африке) Маргарет Баранкитс спасла тысячи людей, в том числе жизни 30 тысяч детей.

А доктор Том Катина является единственным врачом в больнице, расположенной в Нубийских горах Судана, где проживает 750 тысяч человек.

Оба гуманиста сначала посетили в Гюмри церковь Святых мучеников, где Маргарет Баранкитс, обняв подростка, имеющего инвалидность, помолилась за исцеление всех больных, зажгла свечу и неожиданно для всех начала петь. Одна из ее песен была посвящена Святой Марии.

https://www.youtube.com/watch?v=BBUshmyXowY

«Как христианка я могу сказать, что именно любовь спасет мир, и этот город, который был разрушен землетрясением, и тот факт, что сегодня мы находимся в этой церкви, это и есть победное шествие любви в мире против ненависти. Я знаю, что ваш город, имевший до землетрясения 1988 года 200 тысяч жителей, имеет всего половину того населения, но я также знаю, что вы нашли в себе мужество перевернуть печальную и трагическую страницу истории Гюмри. Знаю, что известная песня Шарля Азнавура, посвященная памяти жертв землетрясения, родилась именно этим бедствием», – сказала Баранкиц в беседе с журналистами.

На вопрос журналиста, почему она плакала, когда вошла в церковь, она ответила: «Когда мы вступаем сюда и знаем, что эта церковь была посвящена памяти невинных мучеников, это, конечно, вызывает переживания».

Гости также посетили в Гюмри детский дом «Трчунян», где их встречали с хлебом и солью. Маргарет Баранкиц перезнакомилась по очереди со всеми детьми, а затем, обняв их, прослушала посвященный им концерт в исполнении детей.

Выступая перед журналистами, она также объяснила, что для нее значит быть первым победителем гуманитарной премии «Аврора».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031