Лента новостей
Новости дня

Эксперт недоволен проектом нового закона «О свободе информации»

25 мая,2017 21:20

В Армении будет создан полномочный орган по вопросам свободы информации. Это необходимо для задействования нового закона «О свободе информации». Проект сейчас находится на этапе обсуждений. Создание подобного органа воспринимается неоднозначно. Заместитель министра заявляет, что без консенсуса данный закон не будет представлен в Национальное Собрание, поскольку документ должен быть приемлем для всех заинтересованных сторон.

С целью обсуждения поправок в закон «О свободе информации» сегодня был организован круглый стол. «Планируется создать орган при офисе Защитника прав человека, который будет представлять из себя совет. Но хочу сказать, что для нас создание подобного органа не является самоцелью. Если в результате обсуждений создание данного органа сочтут нецелесообразным, то его функции будут выполнять офис омбудсмена и структуры судебных органов»,- в ходе круглого стола заявил заместитель министра юстиции РА Сурен Крмоян.

Касаясь вопроса усовершенствования закона «О свободе информации», Сурен Крмоян рассказал, что свыше двух лет министерство работает с представителями гражданского общества в этом направлении. Правительство дало на обсуждения еще два месяца. Основная задача в процессе применения закона, по словам Крмояна, заключается в следующем: «Обеспечить реализацию закрепленного Конституцией права на свободу получения информации, как инструмент на пути эффективного государственного управления, в том числе и в борьбе с коррупцией. Насколько прозрачно работают государственные органы и органы местного самоуправления, настолько ниже коррупционные риски». В качестве мишеней были выбраны те неурегулированные отношения, которые появились в результате развития информационных технологий: «Мы в проекте закона закрепили, например, идею единой электронной платформы по свободе информации, она даст гражданам, организациям с помощью данной платформы отправлять запросы всем государственным органам и получать информацию».

Эксперт Германского общества международного сотрудничества (GIZ) Отто Люхтерхандт отмечает, что принятый в 2003 году закон «О свободе информации» имеет множество недостатков: действующий закон больше носит формальный характер. Однако и новый законопроект нуждается в доработке. «Он повторяет бывший закон. Одним из принципиальных является то, что необходимо ссылаться на 51-ю статью Конституции, которая касается свободы информации. 51-я статья Конституции, после внесения поправок в 2015 году детально регулирует вопрос доступности официальной информации для граждан»,- отметил эксперт. По его словам, официальные лица всегда пытались скрыть от рядовых граждан информацию, поскольку владеть информацией означает иметь власть.

Эксперт GIZ отмечает также, что, говоря о фундаментальном праве на свободу информации следует принимать во внимание возможность столкновений интересов гражданам и государства. «Я имею в виду, что могут быть государственные, служебные тайны, и, наконец, есть понятие персональные данные. Естественно, это государственные органы, связанные с безопасностью, армия, которые в основном держат в тайне свою информацию, но это распространенное во всем мире явление».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031