Лента новостей
Новости дня

Армянские бумажные деньги, возможно, будут заменены пластиковыми, гибридными денежными знаками

25 мая,2017 19:30

«Разговоры о переходе на единую валюту в рамках ЕАЭС не соответствуют действительности», – объявил вчера начальник Управления по урегулированию финансовой системы Центрального банка Мгер Абраамян, отвечая на заданный по этой теме вопрос во время организованной в ЦБ РА пресс-конференции. Он отметил, что заявления по этому поводу настолько далеки от действительности, что они уже стали относиться к этому с юмором.

«Нет никаких оснований для таких заявлений. Об этом говорилось неоднократно высокопоставленными должностными лицами ЕАЭС  и руководителями Центральных банков. У нас есть площадка, где центральные банки стран ЕАЭС периодически собираются и проводят обсуждения, там все на уровне руководителей центральных банков стран-членов ЕЭС согласны, что в повестке такого вопроса нет и быть не может», – подчеркнул он.

Более того, по словам Мгера Абраамяна, Центральный банк обсуждает вопрос замены имеющихся бумажных денег денежными знаками нового типа, которые будут пластиковыми или гибридными: «Если бы стоял вопрос перехода на рубль, то для чего мы обсуждаем вопрос замены армянского драма на денежные знаки нового типа?».

Вчера Мгер Абраамян вместе с начальником Управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ РА Андраником Григоряном представили отчет о состоянии финансовой системы Армении в 2016 году. Должностные лица ЦБ указали, что в системе зафиксированы возросшая стабильность и показатели роста. Господин Григорян отметил, что в прошлом году удельный вес неработающих активов снизился на 6,35%. Вызовами, согласно Андранику Григоряну, были исходящие из внешнего мира риски, которые негативно воздействовали на банковскую систему нашей страны: «Если учесть медленные темпы роста в региональной и мировой экономике и происходящие экономические процессы, естественно, они оказывали свое негативное влияние по каналам денежных поступлений в Армению, а также по направлениям наших экономических отношений со странами-партнерами».

«По сравнению с предыдущими годами, в 2016 году кредиты и вклады выросли», – сообщил господин Григорян, отметив, что это говорит о том, что в обществе стало возрастать доверие к банковской системе.

По словам должностного лица Центробанка, в результате всего этого в последние годы… как драмовые, так и валютные процентные ставки значительно снизились.

 

Лусине БУДАГЯН

 

https://www.aravot.am/2017/05/24/887571/

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031