Лента новостей
Новости дня

Арман Меликян: США терпеливо ждут, как Россия будет сдавать Азербайджану территории Арцаха

26 мая,2017 09:20

Вчера в Армянском центре стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) было организовано обсуждение на тему Арцахской проблемы. По словам бывшего министра иностранных дел Арцаха, Чрезвычайного и Полномочного посла РА Армана Меликяна, статус-кво изо дня в день ухудшает наши позиции в переговорах. Вопрос статуса Арцаха как висел в воздухе, так и остается в таком состоянии. Если раньше переговоры велись вокруг формулировки «территории в обмен на  статус», то сейчас говорят – территории «в обмен на улучшение ситуации».

Арман Меликян напомнил, что ООН принял по Арцахскому конфликту 4 резолюции, и ни в одной Армния не представлена как государство-агрессор, несмотря на то, что Азербайджан пытается использовать эти резолюции именно с этой целью: «В 1993-м году были приняты 4 резолюции. После этого о ходе войны никаких резолюций не принималось. Это потому, что осенью 1993-го Гейдар Алиев стал президентом Азербайджана, а спустя примерно месяц Армения назвала себя стороной конфликта. До этого Армения не рассматривалась стороной конфликта. Стороной конфликта были официальный Степанакерт и Баку. С того момента, когда Армения признала себя стороной конфликта, вопрос перерос в международный. По сути, делая этого заявление в 1993-м, Армения создала предпосылки, на которые начал опираться Азербайджан, в вопросе признания Армении как государства-агрессора».

Арман Меликян отметил, что именно с этого момента начался подход по официальному отстранению Арцаха от участия в переговорах, и это, по сути, стало подходом сопредседателей. Проблема была воспринята так, что это конфликт между Арменией и Азербайджаном, Армения оккупировала азербайджанские земли и должна вернуть их без предварительных условий. «До тех пор, как мы опираемся на такую философию переговоров, что мы должны отдать земли, чтобы получить признание самоопределения Арцаха, мы потеряем и земли, и не получим признания».

По словам выступающего, весь пакет переговоров основан на абсурдной идее о сдаче территорий. «Изначально урегулирование проблемы было поставлено так, что Арцах  должен что-то вернуть, но кому, и ради чего?». Арман Меликян отмечает, что сопредседатели часто говорят о перспективе регулирования, четко указывают, что все сопредседатели согласны с мадридским сценарием, они согласны на то, что Армения должна вернуть земли. В связи с этим многие недоумевают, как это должны возвращать?

«Единственная страна, которая имеет достаточно связей в регионе, влияние и рычаги, это Россия. Соединенным Штатам не следует вмешиваться в вопрос о возвращении территорий, если это будет организовано Россией, то влияние России в Армении достаточно ослабнет. Они могут терпеливо ждать этого, не теряя Армению. Апрельская война, возможно, была подготовкой, которая была предпринята в этом направлении. Она дала повод для выводов и размышлений у многих. Тот факт, что сегодня вопрос об уступке территории ставится российской стороной, это довольно серьезно, и об этом стоит подумать, попытаться понять последствия», – сказал он.

Арман Меликян подчеркнул, что мы должны суметь сойти со скамьи подсудимого, и усадить туда Азербайджан, но не благодаря декларациям, а конкретными шагами: «Очень важно, что армяне Арцаха воспринимали себя как суверенный субъект. Если вы не знаете, что вам следует предпринять после того, как вы произнесете «а», то лучше вообще ничего не произносить».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031