Лента новостей
Новости дня

Армения никогда не признает независимость Арцаха: обсуждения вокруг статус-кво в Арцахе

26 мая,2017 11:12

Вчера в Армянском центре стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) было организовано обсуждение по вопросу Арцаха. Директор исследовательских программ АЦСНИ, политолог Манвел Саргсян рассказал о политико-правовых аспектах статус-кво в Арцахе. Он указал, что «во всем мире говорят о том, что статус-кво опасен, и его необходимо изменить, но никто не углубляется в то, к чему он может привести».

Он также отметил, что Минская группа предлагает изменить статус-кво: «Отделить часть территории, как НКАО, а остальное принадлежит Азербайджану. Если мы сумеем таким образом разделить эту территорию, то она получит международный статус. 25 лет ничего не происходило, потому что, в первую очередь, Азербайджан пользуется самым важным обстоятельством: весь мир признает эту территорию как часть суверенного Азербайджана».

Манвел Саргсян подчеркнул, что Азербайджан проводит политику, направленную на то, чтобы из поколения в поколение никому не давать права над этой территорией: «Армения непрерывно говорит, что при тех или иных условиях мы признаем независимость Карабаха, и никак не признаем. Бывали разные моменты, когда Арцах был почти на грани уничтожения, но у нас очень много фактов, какое яростное сопротивление оказывалось со стороны властей Армении в вопросе признания, даже президент был готов подать в отставку. Затем спекулировать на этом начал Серж Саргсян: если начнется война, мы пойдем на признание. Война случилась, но он не признал. Этого никогда не будет».

Манвел Саргсян считает, что ничего не изменится, пока Азербайджан обладает этим правом, и он должен лишиться своих прав, на протяжении 25 лет было наложено табу, и не получается развивать ни один переговорный процесс: «Создалась ситуация, когда мы можем вступить в войну, где Азербайджан располагает правами. Апрельская война – яркий тому пример. Никто не осудил Азербайджан, потому что Азербайджан говорит – это моя территория. Мы должны подумать о том, как поступить, чтобы Азербайджан лишился этих прав. Пока они остаются, мы ничего не можем сделать».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031