Лента новостей
Новости дня

«На сайте ЦИК можно узнать возраст зарегистрированной в Фейсбуке женщины, и выяснить, что она омолодила себя в Фейсбуке на несколько лет»

26 мая,2017 12:06

Агентство по защите личных данных при Министерстве юстиции РА потребовало от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) изъять из интернета личные данные 4000 граждан, чтобы они не были доступны для третьих лиц. Руководитель Управления по вопросам защиты гражданских, социально-экономических и культурных прав граждан Офиса Защитника прав человека (ЗПЧ) Татевик Тохян во время организованных в Медиа-центре обсуждений 24 мая сообщила, что к омбудсмену обратился гражданин, обеспокоенный тем, что во время парламентских выборов 2 апреля 2017 года ЦИК обнародовал списки с подписями избирателей, в которых были представлены личные данные граждан, в том числе и данные паспортов. Гражданин поднимает именно этот вопрос, насколько правомерной является их публикация. Татевик Тохян поясняет: «Мы занялись изучением этого вопроса. ЦИК пояснил, что данный шаг является правомерным».

Татевик Тохян сообщила, что они получили административный акт Министерства юстиции, где министерство выступило с четким предложением и потребовало от Центризбиркома в трехдневный срок закрыть доступ к личным данным. Как передает Татевик Тохян, трехдневный срок, предоставленный ЦИК, уже миновал: «В случае невыполнения требования мы должны привлечь внимание к административному акту и перечню мер. Механизм ответственности есть, предусмотрена даже уголовная ответственность».

Медиа-эксперт Самвел Мартиросян констатировал, что наши данные на протяжении многих лет не в поисковом варианте открыты и доступны на сайте ЦИК и размещены на сервере полиции, и их можно загрузить на компьютер файлом в формате excel и получить всю информацию о том, кто и где живет в Армении, кто с кем и где прописан. Самвела Мартиросяна больше беспокоит то, что ко всему этому прибавилась и подпись: «Для меня хуже всего не публикация личных данных, так как, в конце концов, можно пойти и сменить паспорт, зная, что имела место утечка данных. И потому возникает вопрос: были ли уведомлены эти 4000 человек о том, что имела место утечка информации о личных данных, так как закон требует немедленного уведомления.

Но вот подпись изменить не так уж и легко: они включены в биометрические паспорта, как биометрический компонент. И значит, наличие стольких данных достаточно для совершения разных махинаций. Например, могут зайти на сайт ЦИК, выяснить, где проживает человек, затем отправиться на почту и, например, сказать, что хотят заплатить за телефон по данному адресу, затем узнать номер телефона этого человека, и по этой цепочке узнать тысячи вещей. Уже по всему миру рыщут в поиске личных данных. Есть паспортные данные, подпись, место жительства человека, и потому можно заиметь и фальшивые документы. Это называется выуживанием личности, когда человека клонируют и от его имени совершают действия».

Самвел Мартиросян предлагает найти промежуточные решения и считает, что необязательно указывать подпись, достаточно того факта, что этот человек проголосовал. Не то в сложившейся ситуации, если хочешь узнать, сколько на самом деле лет зарегистрированной в Фейсбук женщине, то заходишь на сайт ЦИК, и выясняешь, что она омолодила себя в Фейсбук на несколько лет. «Также возникает вопрос и подделки банковских карт. Слишком много данных находится в открытом доступе. Хотя бы адреса ставились бы до выборов на разумный срок, или же оставить данные открытыми только для IP-адресов из Армении. Не очень правильно выставлять базу данных на созерцание соседних стран».

Татевик Тохян по этому поводу указала, что подпись в качестве биометрического элемента установлена законом, и закон позволяет ее публикацию, внести ограничение можно только в случае признания его антиконституционным.

По мнению координатора программ общественной организации «Союз информированных граждан Даниела Иоаннисяна, механизм доступности сведений полезен и в рамках гражданско-правовых отношений, когда необходимо найти информацию о какой-либо личности. Даниел Иоаннисян не придает большого значения подписи, не считает, что она несет в себе сильную функцию. По поводу публикации паспортных данных 4000 граждан он сказал: «ИК устанавливает, что в списке избирателей должна иметься графа для личных данных. Она заполняется только в том случае, если человек регистрируется не через электронное оборудование регистрации».

Даниел Иоаннисян констатирует, что в действительности вопрос защиты личных данных в Армении намного шире и есть много сфер, где защита личных данных находится в более неутешительном состоянии: «Правоохранительная система, где архивированные данные не хранятся надлежащим образом, или не уничтожаются, когда надо. Выяснилось, что СНБ Армении передает российской ФСБ данные о пересекших границу гражданах. Потому я и не придаю большого значения этому вопросу. Или когда полиция без разрешения человека публикует информацию об этом человеке, например, в передаче 02». Даниел Иоаннисян отметил, что на Западе распространены даже телефонные сведения.

В связи с этим Самвел Мартиросян указал, что это делается только в случае согласия человека: «Если данные о человеке будут внесены в данный справочник без его согласия, то это может привести к серьезному судебному процессу».

Фото «Медиа-центра»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031