Лента новостей
Новости дня

«Последний звонок» пустеющей Армении: «Жаманак»

26 мая,2017 15:20

Сегодня в школах Армении проходит «последний звонок». Радость, эмоции и мечты тысяч юношей и девушек в этот день вновь дают нам повод для размышлений. И не только в плане перспектив и будущего, где остаются неопределенными и туманными вопросы образования, занятости, интеграции в общественную жизнь тысяч граждан, перешагнувших границу зрелости. Этот праздничный день не будут отмечать более десятка приграничных общин Армении, «последний звонок» не прозвенит в ряде школ в Сюнике и Лори. В селах Лцен, Чапни, Танаат, Шрвенан, Чакатен, Таврос, в селах Даштадема Лорийского марза эмиграция уже отражается не только в статистике, в количественном выражении, но и в трагедийном – качественным элементом. В этих общинах выпускников нет, или из-за отсутствия учеников в старших классах, или вообще и-за закрытия там школ.

Излишне объяснять, что означает для села отсутствие школы или перспектива ее закрытия. Наличие учебного заведения – это последняя надежда для существования села, последний мотив победить эмиграцию, последний мерцающий луч света в темноте. В нескольких общинах Сюника и Лори этот свет погас, потому что в школах не прозвучит последний звонок, и это символизирует «последний звонок» именно этих сел. Учитывая тот факт, что большинство этих сел являются приграничными, то угроза безопасности страны становится уже не абстрактной, а вполне реальной.

Родина начинается с границ, и безопасность нас всех находится под ударом, когда пустеют деревни Сюника. Насколько бы сильной не была армия и защищенными границы, она становится уязвимой, когда за спиной нет живущих сел, не вьется дым из печных труб, нет действующих школ и крика новорожденных детей. И по иронии судьбы  школы в Сюникском марзе закрываются в дни той действующей власти, идеология которой основана на нждеизме, и главные лица государства и Республиканской партии каждый день цитируют Гарегина Нжде, чтобы прикрыть за героическим прошлым собственное бесталанное и бездарное управление, наличествующую в стране коррупцию и несправедливость.

Саргис АРЦРУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031