Лента новостей
Новости дня

Почему Армения не привлекательна для остальных 90 процентов армян Диаспоры: «Айкакан жаманак»

26 мая,2017 16:18

«Только 10 процентов армян диаспоры побывала в Армении», – сообщила на днях председатель Государственного комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Зармине Зейтунцян. Спустя 26 лет после обретения независимости, кроме констатации этого факта, было бы уместно указать, почему Армения не привлекательна для остальных 90 процентов армян диаспоры. Была ли сделана попытка понять, почему из почти 7-10-миллионой диаспоры только три десятка приняли участие в Карабахской войне, почему армяне диаспоры не возвращаются на родину на правах хозяев? Армения никогда не подвергала грамотному и серьезному анализу свои взаимоотношения с диаспорой, не представляла четко, что она обязана дать и чего ожидать от Диаспоры в ответ. Одним из самых больших недостатков нашего государственного мышления является то, что в основе нашей государственности не лежат безопасность жизни человека и его возможности. Это весьма существенный недостаток, который не позволяет армянам диаспоры чувствовать себя в Армении в безопасности.

Армения имеет в отношении Диаспоры ограниченные интересы: программа «Ари тун», культурные и спортивные мероприятия, а также лоббирование признания Геноцида, и самое главное, ожидание активности от Диаспоры во время проведения сбора пожертвований для Всеармянского фонда «Айастан». В целом, каждое мероприятие имеет свою культуру, начиная от попрошайничества, и заканчивая общенациональным сбором средств. Агрессивные нищий, который настойчиво требует с вас денег на том основании, что присваивает себе право на различные щедрые благословения от имени Бога, неприятен. А во время проведения акций Всеармянского фонда акцент ставится на проявление настойчивости. Мы периодически напоминаем Диаспоре, что у них есть долг перед Родиной. Большой долг, который, по какой-то причине, не уменьшается.

Лилит АВАГЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031