Лента новостей
Новости дня

Партии «ОРО» не будет: Раффи Ованнисян делает новое предложение, приглашая и «Елк»

26 мая,2017 17:42

Вчера председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян выступил с примечательным заявлением. Как известно, в последнее время периодически возникают разговоры, что будет создана партия «ОРО». Раффи Ованнисян заявил, что они выступают за укрупнение, но партия не будет называться «ОРО». Раффи Ованнисян сказал, что примерно через месяц «Наследие» планирует провести съезд и обратиться с новым предложением к парламентским и внепарламентским силам: «Тогда и узнаем, готовы ли наши партнеры по блоку вступить в партийную борьбу в качестве одной партии, и, кроме того, мы сторонники более широкой консолидации и сплочения».

Мы попросили уточнить, будет ли новая партия выступать под названием «ОРО»? Раффи Ованнисян ответил отрицательно: «Нет. Для достижения реальных результатов, которых ожидает народ, для достижения результатов де-юре должны сотрудничать и оказавшиеся по этому законодательству в парламенте оппозиционные силы, и не вошедшие в него силы, и по возможности настолько, насколько между ними имеется общий политический знаменатель, они должны стать единым органом, стать одной партией. Если они могут сделать это внутри «Елк», то я думаю, они должны это сделать, потому что на это указывает путь в будущее. Партия «Наследие» понимает это, очень рада, что «Елк» прошел в парламент, и я думаю, что те, кто имеет общие подходы в вопросе внешних и внутренних отношений, интересов и суверенитета Армении, должны сотрудничать. Нам не нужно 50 партий, мы должны иметь 5-7, 10 партий, крупных партий, которые поведут борьбу, имеют финансовые ресурсы и возможность быть противовесом этой власти. Если это не получится, то мы в очередной раз призовем к публичной борьбе… а вы спросите – выйдем ли мы на улицы, и почему тогда не зовем за собой народ, и так далее, то есть, каждый сыграет свою роль, но ничего не изменится».

Что касается конкретно предвыборного блока «ОРО» Раффи Ованнисян сказал, что он чувствует дискомфорт, хотя это подтвердило и их правление: «Это название как минимум было предвыборным, и ему нет места в поствыборном периоде. Укрупнение  уже должно было состояться, занять свое место под именем доказавшей свой вид и ценность партии, которая подвергается критике и ударам, но и представляющая предложения…». По мнению Раффи Ованнисяна, мы или должны продолжать жить прошлым, оглядываясь на счастливые дни, утерянные возможности, или должны идти от реальной действительности к будущему.

Он отметил, что конституционный референдум и последние парламентские выборы были явно сфальсифицированы: «Для исключения соперничества двух недругов на президентских выборах был изменен закон. Все хотят превратить в политическую борьбу, где все размыто, построено на деньгах, и где нет ожидаемого народом поединка между соперниками. Эта власть боится этого, потому незаконно и изменила закон. Мы можем скорбеть по прошлому и тому кодексу, который, по моему мнению, не принес нам парламентскую систему, но мы должны смотреть в будущее. Нынешние реалии предполагают необходимость в укрупнении партий. Если проанализировать, кто недавно принял участие (в парламентских выборах, – ред.), то они или имели «добро» властей, зеленый свет, материальную, моральную поддержку, поддержку медиа, даже отдельный денежный фонд, который использовался для обеспечения мест, или же пошли на создание блоков и едва преодолели 7-процентный барьер.

Я думаю, что партия «Наследие» должно пойти на укрупнение, что «Наследие» – это больше, чем традиционная партия. Мы не видоизменились, мы будем на улице, рядом с находящимися под ударом гражданами и полицейскими, выступать за освобождение политзаключенных, и продолжим сотрудничать с оппозиционным полем – и внепарламентскими, и оказавшимися в парламенте».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031