Лента новостей
Новости дня

«Птичка» альянса «Царукян» испортилась?

26 мая,2017 18:39

Наполеон Азизян заверяет, что альянс «Царукян» проголосовал за Эдмона Марукяна, просто «система» не сработала

На пост спикера НС были выдвинуты две кандидатуры – депутата от РПА Ара Баблояна и представителя альянса «Елк» Эдмона Марукяна. Как известно, за оппозиционного депутата проголосовали всего 12 депутатов, 9 из которых были от альянса «Елк». Когда Никол Пашинян спросил, как могло случиться, что в результате закрытого голосования получилась такая картина, и провозгласивший себя оппозиционным альянс «Царукян» не проголосовал за Марукяна, Микаел Мелкумян ответил, что их альянс принял политическое решение, и их депутаты вольны в своем выборе.

Известно, что депутат от фракции альянс «Царукян» Арарат Зурабян проголосовал открыто – за Эдмона Марукяна. На вопрос «Аравот», почему 29 из 31 депутата называющей себя оппозиционной партии проголосовали за РПА, Арарат Зурабян ответил: «Вопрос, наверное, нужно задать тем депутатам, которые сделали такой выбор, однако я могу сказать, что я сам, делая выбор, был в довольно сложной ситуации, поскольку, на мой взгляд, каждый в Армении знает господина Баблояна, хорошо к нему относятся, и здесь, полагаю, большую роль сыграло личное отношение к Баблояну: личный фактор был превыше политической мотивации. И именно в этом причина такого результата голосования, я уверен, что в ином случае все было бы по-другому. И еще необходимо констатировать, что это начало нового политического этапа, и будут какие-то моменты, вызывающие недоумение, однако, все встанет на свои места».

На наше замечание о том, что на первом же заседании альянс «Царукян» показал, что не является оппозицией, что именно после этого может встать на свои места, Арарат Зурабян ответил: «Нет. Когда будет вопрос, в какой-либо политической плоскости, тогда можно будет тем или иным образом выразить мнение. Однако, очевидно одно: когда речь идет об отдельных людях, время от времени субъективные факторы оказывают влияние. На мой взгляд, в ходе политических процессов альянс «Царукян» покажет, что является оппозиционным».

Депутат от альянса «Царукян» Наполеон Азизян, в свою очередь, заверяет, что их фракция является оппозиционной. Что касается данного голосования, то Азизян отметил: «Некоторые люди просто не смогли проголосовать, эта система не работала, и если учесть число депутатов, то можно будет понять, что ППА и альянс «Царукян» также проголосовали за Эдмона Марукяна». Если бы речь шла об электронной системе, то как-то можно было бы понять разъяснения господина Азизяна о том, что были проблемы с кнопками, однако в этом случае голосование было закрытым, с «птичкой» на избирательном листке. Что могло испортиться, непонятно.  Лично Наполеон Азизян в голосовании не участвовал: «Меня там не было».

Депутат от альянса «Елк» Арам Саргян уверен, что альянс «Царукян» еще должен будет доказать, что является оппозицией: «Будут голосования по другим вопросам — посмотрим».

На вопрос о том, считаете ли альянс Царукян оппозиционным, Арам Саргсян ответил: «Я ранее уже выражал свое мнение, и оно не изменилось».

Видит ли наш собеседник возможность парламентского сотрудничества с этим альянсом? Арам Саргсян ответил: «Если этот альянс заявляет, что является оппозицией, то они должны вести себя соответственно. Если они будут вести себя как оппозиция, то мы решим, что делать, а если не будет, то общественность узнает, что делает РПА».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
24.05.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031