Лента новостей
Новости дня

Переговоры по Арцаху в будущем году могут вступить в этап принятия решений

26 мая,2017 21:24

«Слово президента – это официальная точка зрения. А это значит, что Армения продолжает считать рабочим Казанский документ. Хотя в последние дни в прессе и звучат мнения, «обосновывающие» противоположное. В отличие от их авторов, я считаю, что если Казанский документ не передан в ОБСЕ на хранение, значит, есть возможность мирного переговорного урегулирования проблемы. И нам следует сосредоточиться на дипломатических усилиях, направленных на их использование в пользу Арцаха и Армении», – отметил в беседе с Aravot.am бывший председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян, коснувшись выступления президента Сержа Саргсяна 18 мая в парламенте Армении, комментируя, в частности, отрывок об урегулировании Арцахского вопроса.

Когда и какие предлагались варианты урегулирования? Ответы на эти вопросы Ваграм Атанесян относит к задаче политологов, и даже будущих историков. Он считает, что в политике должен действовать принцип «здесь и сейчас». «Есть возможность достойно выйти из войны, международно легализовать независимость Арцаха, и ею надо воспользоваться. Я так понимаю, и считаю, что более 700.000 граждан, проголосовавших в пользу РПА на парламентских выборах, также и за урегулирование Арцаха на основе известной повестки посредников. А древняя мудрость гласит – «глас народа – глас Божий»», – говорит наш собеседник.

Резонансное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ он считает всего лишь констатацией факта. «Азербайджан даже не скрывал, что первым нанес ракетный удар по армянской станции ПВО. Другое дело, что посредники отвергают решение проблемы путем войны или применением силы. Но пусть не прозвучит странно, что именно это и использует Азербайджан. Хочу сказать, что Азербайджан пытается «запугивать» вероятностью возобновления войны не только армянские стороны, но и страны-посредников», – сказал Ваграм Атанесян, добавив, что, на его взгляд, это свидетельствует о том, что у Баку больше нет дипломатического ресурса. В такой ситуации ожидать изменений в поведении Азербайджана трудно: «Если не сказать, что, по всей вероятности, Алиев попытается создать более высокую атмосферу напряженности, но это, наверное, не будет продолжаться долго. По моему личному мнению, в будущем году, после президентских выборов в Азербайджане, когда и в Армении будет завершен переход к парламентской системе правления, переговоры по Арцаху могут вступить в этап принятия решений. Более долгого времени, кажется, не дано».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031