Лента новостей
Новости дня

Возня и толкотня в суде во время рассмотрения иска Заруи Постанджян

27 мая,2017 13:59

Вчера в Административном суде рассматривался иск партии «Еркир цирани», в котором оспаривается решение ЦИК РА о результатах выборов в Совет старейшин Еревана. Судебный процесс начался довольно жарко. Во-первых, судья говорил очень тихо, по поводу чего в зале суда выразили недовольство. Тем, кто жаловался, судья объявил замечание, предупредив, что применит санкции. Когда же  и Постанджян призвала судью говорить громче, он ответил, что говорит настолько громко, насколько позволяет его физиологические возможности.

Когда Заруи Постанджян начала представлять свое вступительное слово к иску, ситуация стала еще жарче. Она отметила, что политические институты бывают приумножающими, эксплуатирующими или истощающими. В Армении все 25 лет действовали истощающие и эксплуатирующие институты. По ее словам, избирательная система никак не может состояться из-за выполнения судами спускаемых сверху распоряжений и выполнения заказов президентской администрации. Услышав это, судья сразу же попытался прервать выступление Постанджян.

Она сразу же распалилась: «Вы не имеете прав прерывать меня, вы тут не выполняйте заказ с Баграмяна-26. а выслушайте требования моего иска». Судья указал, что она проявляет неуважение к суду. На это она возразила, что он сам проявляет неуважительное отношение к судебной системе.
С места начала делать замечания одна из кандидатов в старейшины Стелла Агаджанян, мол, «дайте человеку выступить со вступительной речью, чего вы сразу перебиваете, мы же не ваши арестанты».

Примерно 4-5 судебных приставов попытались вывести Агаджанян из зада судебных заседаний, но не смогли. Она настаивала на своем: «Не уйду, арестовывайте, не уйду. Мы пять раз сказали – громко говори, не говорит! В Буркина-Фасо не запрещают, чтобы человек произнес свою вступительную речь, свобода слова, а этой ручкой, которой стучишь по столу, ты эта ручка тоже оплачена за счет наших налогов».

Пригласили женщин-приставов, чтобы стала понятнее речь члена «Еркир цирани», и убедить ее выйти. Однако она осталась непоколебимой. Что они не предпринимали, она так и не вышла.

Вместо нее вышли судьи. Суд объявил перерыв, не указав срок, и удалился. Члены «Еркир цирани» начали стучать ногами, подняли шум и улюлюканье, начали кричать: «Таково ваше правосудие?  За 20 тысяч – в Шенгавите, за 10 тысяч – в Зейтуне, якобы вершат правосудие».

Представитель интересов партии, адвокат Арман Габриелян предупредил членов партии «Еркир цирани», что суд применит санкции, на что Стелла Агаджанян ответила: «Пусть делает, что хочет, пусть обижается и уходит. Получает заплату за счет наших налогов. Не он должен говорить. Я не уйду, я не его арестантка. Разве неясно, что он выполняет заказ, не дает человеку выступить с речью, произнести хотя бы одно предложение».

Пресс-секретарь партии Сона Агекян судебным приставам сказала, что судья, наверное, стыдится того, что он должен сказать, потому и говорит тихим голосом.

Члены партии возмутились также и по той причине, что на судебное заседание был приглашен представитель РПА.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031