Лента новостей
Новости дня

Берлин дал Анкаре две недели на решение конфликта вокруг базы НАТО «Инджирлик»: Der Spiegel

28 мая,2017 13:31

Deutsche Welle. Правительство Германии установило Анкаре двухнедельный срок для урегулирования конфликта вокруг допуска депутатов бундестага на базу НАТО «Инджирлик» в Турции. Об этом в воскресенье, 27 мая, сообщает онлайн-издание Spiegel Online, уточняя, что в противном случае будет дано распоряжение о выводе с этой базы немецких самолетов-заправщиков и истребителей Tornado.

По информации Spiegel Online, федеральное правительство намерено провести переговоры с турецкими властями и лишь затем принять решение о выводе самолетов из «Инджирлика». В то же время отмечается, что ни в германском МИДе или в Минобороны, ни в ведомстве федерального канцлера не надеются на то, что контакты с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом приведут к решению проблемы.

В частности, встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) с Эрдоганом в ходе саммита НАТО 25 мая не прибавила ясности в этом вопросе.

На турецкой базе «Инджирлик» размещены около 260 немецких военных. Они поддерживают воздушные удары по базам группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке, осуществляя разведку с воздуха и дозаправку самолетов. Конфликт вокруг базы между Турцией и Германией возник в середине мая, когда Анкара не дала разрешение на въезд делегации комитета бундестага ФРГ по обороне, которая должна была посетить «Инджирлик». . На этот шаг турецкие власти пошли после того, как Берлин предоставил убежище военнослужащим из Турции.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031