Лента новостей
Новости дня

«Подобные демарши России будут учащаться по мере приближения даты подписания соглашения Армения-ЕС»

31 мая,2017 14:50

Степан Сафарян – о планах России начать новый бизнес в Азербайджане

До ноября – до даты подписания соглашения между ЕС и Арменией ситуация на границе будет накаляться. В беседе с  «Аравот » председатель Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Степан Сафарян выразил свою озабоченность в связи с тем, что в РА до сих пор не поняли, что Россия, хоть и не демонстративно, однако дает понять, что не является сторонницей углубления отношений Армения ЕС: «Недавно, после последних кровавых событий, Россия поставила Азербайджану вооружения, демонстрируя углубление российско-азербайджанских отношений, это шаги, преследуют цель дать понять Армении, что с Евросоюзом ничего предпринимать не нужно. Именно поэтому до ноября ситуация будет накаляться».

В этом контексте мы напомнили господину Сафаряну заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой: «наша страна не увязывает отношения, которые мы развиваем с Баку и с народом Азербайджана, с какими-либо другими международными факторами, они для нас самоценны». Это заявление, по словам эксперта, нацелено на армянскую аудиторию. Мы напомнили также о распространившихся слухах, согласно которым России намеревается начать в Азербайджане новый бизнес, господин Сафарян ответил: «Все это говорится для того, чтобы успокоить нас, хотят сказать, что эти отношения и этот бизнес не осуществляются в ущерб отношениям с Арменией. Пытаются в очередной раз обмануть нас. Якобы, этот бизнес, который распространяется на военно-технические отношения, о чем мы неоднократно слышали из уст российских чиновников, не будут препятствовать стратегическим отношениям РА-РФ, но очевидно, что все это осуществляется в ущерб безопасности РА. Нужно учесть и другое: подобные демарши со стороны России будут учащаться по мере приближения даты подписания соглашения Армения-ЕС».

Мы поинтересовались у господина Сафаряна, фактически, последнее адресное заявление Минской Группы ОБСЕ не оказало никакого влияния, поскольку у нас опять есть погибший на границе, наш собеседник ответил: «Они этого добились не в результате отличной работы, просто ОБСЕ не оставалось ничего другого, кроме как показать Азербайджану желтую карточку. В этом смысле, конечно, нужно учесть одно: влияние ОБСЕ на Азербайджан стало более слабым, поскольку в Азербайджане нет офиса, чтобы менять ситуацию, ОБСЕ, фактически, является консенсусным органом, и получается, что Азербайджан имеет с правовой точки зрения возможность использовать право на вето и не выполняет свои обязательства. Мы должны понимать, что путь сдерживания Азербайджана, это не только ОБСЕ».

Господин Сафарян считает заявление ОБСЕ всего лишь одним эпизодом, он отметил, что проблема с жертвами связана не только с Азербайджаном, но и с необходимостью серьезно пересмотреть оборонную сферу страны, с созданием инфраструктур, обеспечивающих максимальную безопасность наших солдат, вопрос, который Азербайджан решать не собирается. Однако, по словам эксперта, у Армении нет такой стратегии.

Степан Сафарян напоминает, что углубление стратегических, союзнических отношений Азербайджан – Россия началось еще в 2008 году, следовательно, еще тогда нужно было подумать об этом: «Армения должна поднять вопрос военно-промышленного сотрудничества, добившись его прекращения. Однако, к сожалению, сегодня РА на официальном уровне такого вопроса не ставила, хотя бы не поднимался вопрос о прекращении гонки вооружений». По словам господина Сафаряна, как бы ни были виноваты Россия и Азербайджан, все равно в большей степени виноваты власти РА, которые в свое время не решили этот вопрос, и сегодня вся страна вынуждена справляться с последствиями.

А российско-азербайджанский бизнес господин Сафарян не считает новостью, сейчас всего лишь расширились объемы этого сотрудничества.  Он провел параллели с инвестиционными программами РА, отметив, что если правительство Армении пытается сформировать инвестиционный фон, то еще в 2008 году в ходе визита Дмитрия Медведева подобное решение было приято о российско-азербайджанском инвестиционном фонде. «Азербайджан прекрасно знает свою политическую цену и значимость для России, и свое любое решение продает Москве».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
27.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031