Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: в случае развязывания новой войны в НКР Алиев может потерять власть – видео

06 июня,2017 13:54

Во время январского визита армянского министра обороны в Иран было очень важным то обстоятельство, что иранские источники сообщили, о чем шла речь во время встречи. Такое мнение высказал вчера ведущий эксперт Центра региональных исследований Давид Шахназарян во время обсуждений на тему «Улучшение общественного информирования в Армении в вопросах международных и региональных проблем посредством социальных медиа», организованных Ереванским пресс-клубом и Фондом Фридриха Эберта.

Как отмечает Давид Шахназарян, из этого становится очевидным, что в регионе имеются серьезные разногласия между политикой Ирана и Израиля относительно Карабахской проблемы: «Это известно давно, но впервые было сказано официально». Израиль вооружает Азербайджан, жесткая реакция Ирана свидетельствует о том, что Иран заинтересован в обеспечении стабильности своих северных границ».

Аналитик считает, что у Армении с Ираном есть потенциал для серьезного сотрудничества в сфере безопасности, но власти Армении скованны в своих действиях. В любом случае, согласно Давиду Шахназаряну, это та возможность, которую Армения упускать не имеет права. Он не считает второстепенным сотрудничество в сфере коммуникаций, энергетики. Согласно аналитику, мир переживает серьезный кризис в сфере безопасности. У Белого дома нет разработанной политики в отношении России, Европы и Южного Кавказа. С другой стороны, Давид Шахназарян считает беспрецедентным, важным и примечательным предложение посла США в Армении относительно возобновляемой энергетики. Однако, он не видит энтузиазма со стороны правительства Армении.

По мнению Давида Шахназаряна, во всем этом Турция оказалась в состоянии цугцванга. Он считает, что если Турция попытается улучшить свои отношения с ЕС, это будет исходить из интересов Армении, то есть, мы будем иметь адекватного соседа. В случае дальнейшего обострения  отношений между Евросоюзом и Турцией, Давид Шахназарян не исключает, что группа беженцев Турции, несколько тысяч человек, направится в Армении. Их в Турции более трех миллионов.

Коснувшись состоявшегося недавно саммита НАТО, оратор высказал мнение, что Трампу удалось добиться того, чего не смог достичь Обама. Напомним, что на саммите НАТО было отмечено, что на оборону необходимо направить 2 процента ВВП стран-членов организации.

В отношениях НАТО-США Давид Шахназарян проблем не видит. А брюссельский саммит считает удавшимся. Однако того же самого не может сказать о встрече «G-7».

Он также коснулся встречи Путина и Макрона. По мнению докладчика, президент России был разочарован этой встречей.

Из всего этого господин Шахназарян делает два, по его же словам, «противоречивых вывода» для Армении: «Не надо делать резких движений и необходимо воспользоваться создавшейся ситуацией, и, прежде всего, в вопросе ситуации вокруг НКР».

В этом контексте Давид Шахназарян коснулся и последнего доклада Международной кризисной группы, в котором прогнозируются военные действия в Арцахе. «За три месяца опасность войны не возросла», — считает аналитик, добавив, что Армия обороны Арцаха наготове, а также отсутствует фактор внезапности. «Если Алиев в сложившейся ситуации пойдет на авантюру, не исключено, что он тем самым поставит свою власть под угрозу», – отметил Давид Шахназарян. Он подчеркнул важность сближения Армении с НАТО, и считает, что власти Армении пытаются устранить асимметрию в отношениях с РФ. Насколько это получится, покажет время.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930