Лента новостей
Новости дня

«Смерть Динка открыла двери между армянами и турками»

11 июня,2017 20:11

Турецкая журналистка Озлем Эртан написала роман о Геноциде армян

Журналистка Озлем Эртан из Турции, которая в свое время работала в газете «Taraf»,  написала роман «Мои прекрасные жертвы» (на турецком – «Benim Güzel Ölülerim»). Роман написан в жанре фантастики, на прошлой неделе его напечатало издательство Ithaki. В беседе с «Аравот» автор отметила, что роман о Геноциде армян, курдов и их проблемах в Турции. Один из героев романа священник – иеромонах Карапет. «Карапета убийцы убивают в 1915 году, однако его дух живет в другом мире… В том мире он хочет освободиться от негативных воспоминаний, однако ему это не удается. Он эмоциональный человек, музыкант, который обычно играет на дудуке и вспоминает Тигранакерт (Диарбекир), где он родился. Другие герои романа – братья-курды Сидар и Азат. Их убили в юго-восточной Анатолии и они теперь тоже «живут» в другом мире. Их судьбы пересекаются с судьбой иеромонаха Карапета», – представляет свой роман Озлем Эртан.

В фантастическом романе, где существует мир живых и мертвых, согласно автору, находятся хорошие и плохие души. «Плохие души в том мире страдают, потому что совершенный ими грех преследует их. Одна из плохих душ, которая является Черным магом и убила иеромонаха Карапета, постоянно просит прощения у священника, потому что не хочет страдать. Иеромонах Карапет хочет простить его, но сделать это очень трудно… Когда я писала мой роман, то использовала множество таких аллегорий», – рассказывает Озлем.

Во время нашей беседы мы затронули вопрос о том, что изменилось в Турции после гибели редактора «Акос» Гранта Динка. «Очень много турок после смерти Гранта Динка начали понимать горе армянского народа, потому что они начали читать статьи Динка, слушать его прошлые выступления… Как минимум сто тысяч человек присоединилось к церемонии его похорон и скорбели о его смерти. Грант Динк своей смертью открыл дверь между армянами и турками… Между прочим, Грант Динк сыграл в моей жизни большую роль. К сожалению, я не встречалась с ним, но читала все его статьи. После 19 января 2007 года я пошла в редакцию «Акос» и сказала, что хочу работать в «Акос». Я два года проработала с журналистами «Акос», – отметила Озлем Эртан.

Она рассказала и о своей мечте, каким бы ей хотелось видеть наш регион: «В моем романе есть два мира: реальный мир и мир, где живут мертвые. Если бы они ожили, Карапет жил бы в Тигранакерте, а Сидар и Азат – в Восточной Анатолии». Озлем Эртан высказала мнение, что литература и культура в силе разрешить проблемы двух народов. Она подчеркнула, что с помощью литературы и культуры можно узнавать друг друга лучше, так как они передают эмоции и представляют жизнь.

Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»
08.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать