Лента новостей
Новости дня

8-миллиардное таинственное молчание

11 июня,2017 21:25

Как в правительстве Карена Карапетяна относятся к заявлению посла США в Армении?

Недостатка в заявлениях со стороны властей Армении о развитии экономики, инвестициях, долгосрочных проектах не чувствуется, однако удивительно, что когда звучат более предметные месседжи, наши власти делают вид, что не слышат их.

В середине мая посольство США организовало конференцию по развитию возобновляемых источников энергии с участием американских и армянских компаний. В заявлении, распространенном посольством США в РА отмечалось: «Будущее энергетики – это возобновляемая энергия, и ее преимущества могут быть применяемы и удобны для кармана Армении, как сегодня, так и для будущих поколений. Этот посыл красной нитью проходил через однодневную конференцию, организованную посольством США в РА совместно с министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов, а также компанией «Контур Глобал».

Для обсуждения возможных путей сотрудничества под одной крышей собрались представители передовых американских компаний в сфере возобновляемой энергии и свыше 70 армянских компаний. Эта встреча дала возможность американским компаниям представить свой опыт и технологии в сфере зеленой энергии и развития смарт электросистем». Далее приводились слова посла США в РА Ричарда Миллса: «Армения и ее энергетическая система за последние 25 лет наметили рост. Когда я думаю о следующих 25 годах в этой сфере, то радуюсь, поскольку знаю, что развитие в этой сфере будет в том числе и результатом партнерства, формирующегося здесь и сейчас».

Однодневная конференция была организована с целью укрепления коммерческих связей между армянскими и американскими компаниями, ознакомить операторов в энергетической сфере Армении с передовыми американскими компаниями, которые представили новейшие технологии в этой сфере. Производство электроэнергии с объектов возобновляемой энергетики с 2010 по 2015 годы выросли на 20%, что, по словам дипломата, это обстоятельство может рассматриваться американскими компаниями как одно из направлений для осуществления инвестиций. «В текущем году армяно-американским отношениям исполнилось 25 лет. 25 лет назад в госдепартаменте США я занимался налаживанием отношений с только провозгласившей свою независимость Арменией, я хорошо помню те времена, и среди вас, наверное, есть люди в том возрасте, чтобы помнить какой нестабильной тогда была энергетическая ситуация в Армении».

Далее посол подчеркнул, что важность усилий правительства РА по энергетической диверсификации и работы по развитию зеленой энергетики. Он заявил о сотрудничестве США и Армении в этой сфере, в частности об апрельском ознакомительном визите армянских должностных лиц и представителей частного сектора в США, где они ознакомились с передовым опытом в этой сфере. А на этот раз свой опыт в Армении представили семь американских компаний — «Ханивел Билдинг Солюшенс», «Ханивел Смарт Энерджи», «МакЛин Пауэр Системс», «Ферст Солар Пауэр Солюшнс», «Катерпиллер», «Дженерал Электрик» и «Контур Глобал».

С докладами на форуме выступили представители Международной финансовой корпорации, немецкого банка развития KfW, Америа-банка, швейцарского Meeco Group и правительства Армении. «Возглавляя работы по диверсификации и энергоэффективности проектов в области возобновляемых источников энергии правительство РА разработало и внедрило механизмы и программы, позволяющие развивать сферу возобновляемой и солнечной энергии в Армении. А правительство США готово продолжить сотрудничество с Арменией, так как это было в последние 25 лет»,- отметил посол США в Армении. Более того, посол на том же форуме сказал, что в потенциал американских инвестиций в сферу энергетики Армении оцениваются в $8 млрд и выразил надежду, что власти РА создадут равные инвестиционные условия. Иными словами, чтобы представить возможности Армении в Ереван были приглашены представители крупных американских компаний.

Очевидно, что проведенный форум было довольно серьезным, очень серьезным был также месседж посла Миллса, адресованный властям РА, и чтобы понять его необязательно быть экономистом. А вот необходимость в серьезном анализе, комментариях по поводу развития экономики Армении, энергетической диверсификации действительно есть, и было бы неплохо услышать его из уст властей, хотя бы в виде предварительных исследований.

В последние 7 месяцев посол США в РА, судя по информации, распространенном правительством, как минимум четыре раза встречался с премьер-министром Кареном Карапетяном. Вряд ли заявления американской стороны, прозвучавшие несколько недель назад на форуме были сюрпризом для правительства Армении.

Кстати, через несколько дней после форума- 19 мая Ричард Миллс и премьер-министр Карен Карапетян провели еще одну встречу. Как сообщает правительство, «собеседники обменялись мнениями вокруг повестки дня и совместных программ армяно-американского экономического сотрудничества. Был обсужден ряд вопросов, касающихся привлечения инвестиций, улучшения бизнес-среды, реформ в налоговой и таможенной, судебно-правовой сферах, взаимодействия в направлении борьбы с коррупцией. Карен Карапетян и Ричард Миллс коснулись также перспектив углубления двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, туризма, информационных технологий, горнорудной промышленности и сельского хозяйства».

Что думают в правительстве Карена Карапетяна по поводу сделанных послом США заявлений? Заявления о перспективе инвестиций в размере $8 млрд не были сделаны просто так, и эта не та сумма, которой в нашем правительстве не заинтересовались бы, учитывая то обстоятельство, что наши власти готовы были ждать годами кредитов в несколько сотен тысяч долларов с севера.

Оставим в стороне политическую часть вопроса, то, что данное заявление посла США свидетельствует о заинтересованности Вашингтона в развитии Армении. Это конкретная идея, сам процесс осуществления которой уже является возможностью создания рабочих мест с перспективой новых предприятий и новых отраслей. Энергетическая система Армении, мягко говоря, старая, неконкурентная, коррумпированная и нуждается в инвестициях, и об этом часто говорилось. То есть речь сейчас идет о модернизации важной сферы Армении. Кроме этого, ясно еще одно: если эта идея будет воплощена в жизнь, то можно будет говорить о решении вопроса энергетической зависимости Армении от России.

Нужно констатировать, что посол США в РА сделал заявление, важное не только с экономической точки зрения, но и с политической, имеющее важное значение в том числе и с точки зрения безопасности. Молчание властей страны является непонятным, если не говорить странным. Разве такие инвестиционные проекты не соответствуют программам по развитию Армении или закону РА «Об иностранных инвестициях»? А может дело совсем в другом?

На уровне посла влиятельной страны мира было сделано весьма важное заявление, разве можно оставлять его незамеченным? В конце концов, надо же дать какой-нибудь членораздельный ответ? Разве в контексте этого заявления не нужно представлять общественности данные о возможностях в сфере энергетики страны и о потенциале?

Или такая ситуация удовлетворяет действующее правительство? Сколько еще правительство Армении собирается кормить общественность разговорами о 170-миллионном рынке ЕАЭС или же мечтами о том, чтобы стать мостом между ЕАЭС и ЕС?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
09.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930