Лента новостей
Новости дня

Эдмон Марукян: «Это последний и единственный путь к разрешению этого кризиса»

12 июня,2017 13:42

Девятого июня фракции блоков «Елк» и «Царукян» обратились в Конституционный суд. Они требуют признать противоречащим и недействительным то положение Закона «Об органах местного самоуправления», на основании которых в Вандзоре проводятся заседания Совета старейшин в составе 15 членов фракций РПА и АРФД. Они требуют также аннулировать те решения, которые были приняты во время этих заседаний.

«Мы требуем признать противоречащими конституции положения закона об ОМС, конкретно то положение, ссылаясь на которое они без кворума незаконно проводят заседания и принимают решения. Также должны быть признаны противоречащими конституции и недействительными исходящие из этого последующие принятые решения. А также то положение закона об ОМС, которое гласит, что правительство может изменять сроки, когда не проводятся заседания, так как здесь значительное место отводится «на  усмотрение» и есть проблема правовой неопределенности. Мы оспариваем также и это. Поставлена очень серьезная системная задача, мы оспариваем большой пакет положений закона. Это последний и единственный путь к разрешению проблемы», – говорит депутат парламента РА, председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.

Для обращения в Конституционный суд необходима необходимо было собрать подписи пятой части депутатов НС РА. На основании подписей 9 депутатов блока «Елк» и 17 депутатов блока «Царукян» вчера заявление поступило в суд.

Aravot.am спросил у Эдмона Марукяна, примут ли, на его взгляд, на примере Гюмри участие в заседаниях Совета старейшин Ванадзора члены совета от партии «Армянское возрождение»? «Я думаю, здесь у ПАВ нет такого решения. Мне кажется, они дождутся решения Конституционного суда».

Оспаривание конституционности решений Совета старейшин в Конституционном суде в новейшей истории Армении – первый случай. Это также первый случай, когда из Национального собрания Армении 6-го созыва обращаются в Конституционный суд.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930