Лента новостей
Новости дня

Специалисты предостерегают: в Армении есть 420 зданий третьей степени аварийности и 26 зданий – четвертой степени

15 июня,2017 16:41

13 июня в конференц-зале информационного агентства «Арменпресс» состоялась пресс-конференция советника Управления по строительству и научно-техническому нормированию Госкомитета РА по градостроительству Александра Мовсисяна и председателя Союза архитекторов Армении Мкртича Минасяна. Они рассказали о распоряжении премьер-министра по внедрению единого стиля для крыш зданий и построек. «Вопрос не нов, он поднимался неоднократно, но всякий раз его оставляли на произвол судьбы. Дополнительная нагрузка на крышах зданий угрожает жизни жильцов. Этот вопрос также обсуждался, был установлен запрет, но вновь какими-то путями были совершены упущения, и сейчас они достигли огромных размеров.

Крыши домов обезображены по прихоти владельцев, а государство заявляет, ну, как мы можем разрушать дома людей? Проблему надо урегулировать, причем не только в Ереване, но и во всей стране», – считает Мкртич Минасян. Он подчеркнул, что все подобные вопросы регулируются Законом РА «О градостроительстве», но мэрии и представители исполнительных органов часто не обращают внимания на закон.

В свою очередь представитель Госкомитета РА по градостроительству Александр Мовсисян подчеркнул, что сегодня жильцы зданий устанавливают окна различных типов и расцветок, в результате чего искажается фасад здания. По его мнению, необходимо усилить контроль: «Многоквартирное здание не принадлежит одному жильцу, он не имеет права действовать на свое усмотрение».

Специалисты также предостерегли, что в Армении имеется 420 зданий аварийности третьей степени, еще 26 зданий – четвертой степени. Последние укрепить невозможно, они подлежат сносу, так как могут рухнуть в случае 5-6-бального землетрясения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930