Лента новостей
Новости дня

«В пенитенциарных учреждениях врачи изготовляют лекарства в домашних условиях»

16 июня,2017 16:42

«У людей нет элементарных лекарств. И в уголовно-исполнительном учреждении «Раздан» мы столкнулись с казусным случаем: врач сам в лабораторных условиях готовит лекарство, смешивая лечебные травы. В вашем докладе так и отмечено, что врач в домашних условиях изготовляет лекарства – обезболивающие и прочее. Родственник имеет право передать лекарство, но это очень сложная процедура», – об этом вчера на внеочередном заседании постоянной комиссии парламента по вопросам евроинтеграции сказала ее председатель Наира Зограбян.

На заседание был приглашен Защитник прав человека Арман Татоян. Обсуждался внеочередной публичный доклад ЗПЧ РА «Об обеспечении права на сохранение здоровья заключенных в пенитенциарных учреждениях». Напомним, что доклад встретил противодействие со стороны соответствующего управления Министерства юстиции. Члены Комиссии НС по вопросам евроинтеграции побывали в УИУ «Нубарашен», «Артик», «Ереван», «Раздан», «Кош». Ими были зафиксированы те же проблемы, которые включены в доклад ЗПЧ и касаются крайне тяжелого положения в сфере медобслуживания в уголовно-исполнительных учреждениях.

О понятии «госзаказ» Наира Зограбян вообще не пожелала говорить, тогда как предусмотрено, что этот принцип должен работать в местах заключения, но правом на госзаказ не могут воспользоваться даже пребывающие на свободе социально необеспеченные лица. УИУ не укомплектованы специалистами-врачами, санитарами. Зарплата низкая. Кроме этого, есть и, так сказать, служебные препятствия. Наира Зограбян указала, что в министерстве юстиции не возражают против того, чтобы врачи были выведены из подчинения служб исполнения наказаний. Ваге Энфиаджян и Наира Зограбян специально коснулись проблемы дефицита лекарства «Метадон». Это лекарство получают 500 заключенных. Оказывается, начальник  пенитенциарного учреждения на свое усмотрение решает, давать или не давать это лекарство, или какому заключенному давать его, а какому нет. Наира Зограбян была очевидцем подобного случая. Данное лекарство получают наркозависимые люди.

«Услуги психолога предоставляет санитар, примеров приводить не буду. Были случаи, когда психолога не было. Говорят, кто же придет сюда работать психологом. Зарплата низкая. Вы видели медицинское оборудование? В фильмах 50-ых видел какие-то инкубаторы. Думал, что это оборудование, принесенное из студии «Арменфильма» для киносъемок», – рассказал Наира Зограбян, и отметила, что в больнице для осужденных нет реанимационного отделения.

«Решение одно: медперсонал должен входить в состав министерства здравоохранения, быть отдельным или в составе министерства юстиции, но не в подчинении пенитенциарного управления. По моему мнению, они должны быть вне министерства юстиции», – сказал Защитник прав человека РА Арман Татоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930