Лента новостей
Новости дня

Тернистый путь армянского капитализма

18 июня,2017 21:25

Сколько бы мы ни критиковали советские времена, факт остается фактом: Советский Союз, Советская Армения и советские времена, в целом, по числу чрезвычайных происшествий существенно уступали нашим временам.

Сегодня на всех без исключения информационных сайтах полно информации о чрезвычайных происшествиях и вызывающих ужас сцен. Лучшие из этих случаев это аварии на дорогах, в результате которых, согласно информации Гагика Шамшяна, являющегося основным источником информации на эту тему, жертв и пострадавших нет.

Я сказал, что в советское время не было так много чрезвычайных происшествий, однако сказанное мной не является стопроцентной правдой в том плане, что в советское время не было ни информационных сайтов, ни свободной журналистики, и общественность не была осведомлена обо всех происходящих в стране событиях. Достаточно вспомнить чернобыльскую трагедию, о которой общественность узнала только спустя несколько дней после шокирующей катастрофы.

В любом случае, при этом, по мнению многих, в наше время чрезвычайных происшествий и особенно самоубийств и убийств явно больше, чем в советские годы, стало больше в том числе и межличностных конфликтов среди близких родственников. Причина прежде всего социальная, иначе говоря – причина в деньгах, вернее в их нехватке, и именно она становится причиной конфликтов и вражды. Это отнюдь не означает, что люди в советское время были богаче, чем сейчас, однако их социальный минимум был обеспечен и мало кто сталкивался с абсолютной бедностью. В сказанном мной некоторые люди могут найти ностальгические настроения, однако, независимо от моего и вашего настроя, полагаю, в советские годы число попрошаек было меньше, и не потому, что советское государство запрещало попрошайничество, но и по ряду других причин, основная из которых заключается в том, что в советские годы пенсии хватало для минимальных потребностей, и все те, кому довелось жить в советской стране вспомнят, что плата за коммунальные услуги была очень низкой.

Конечно, наш народ и особенно его великие сыны на протяжении веков мечтали о независимости, однако мы не можем отрицать, что после провозглашения независимости Армении очень многие, и особенно пожилые люди оказались в плачевном состоянии, особенно те, у кого нет родни, детей, живущих за границей и помогающих материально родственников и которые живут на мизерную пенсию.

Я не сгущаю краски, а всего лишь констатирую факты, я не виню кого-то конкретно за эту ситуацию, я не страдаю ностальгией, тем более, что осознаю, что социализм ушел безвозвратно: советские нравы и социализм через Россию оказались в Армении, и, фактически, тем же путем и ушли из нашей страны, и если некоторые из нас восхваляют Советский Союз, то должны раз и навсегда запомнить, что хорошими были только два последних десятилетия, тогда как предыдущие пять десятилетий были адскими. Что касается капитализма, то даже в США, являющимися лидером капитализма, первое время накопления капитала проходило не так гладко: было много убийств, беззакония и несправедливости.

Что касается провозгласившей независимость и, фактически, вставшей на тропу капитализма Армении, то мы не можем утверждать, что на этом пути все пострадали. Наоборот, многие выиграли, их жизнь стала лучше. Мы вовсе не имеем в виду олигархов и наживших имущество незаконным путем чиновников, а тех, кто в наши времена, благодаря таланту и профессионализму достигли определенных высот: людей, которые в годы советской уравниловки были лишены возможности проявить себя. Среди них есть и программисты, и банкиры, и музыканты, оперные певцы и спортсмены. Правда, многие из них сейчас живут благополучной жизнью за пределами Армении, однако они не эмигрировали из Армении по собственному желанию, они используют свои профессиональные навыки во благо страны.

Вспомним хотя бы футболистов, которые сегодня живут обеспеченной жизнью, намного лучше, чем звезды советского футбола – Аркадий Андреасян, Хорен Ованнисян и другие. Речь не идет об исключительно талантливом футболисте Генрихе Мхитаряне, а о футболистах среднего уровня, которые, играя в иностранных клубах, зарабатывают намного больше чем звезды советского футбола.

Иными словами, при независимости и капитализме многие стали жить лучше, но это не делает лучше жизнь одиноких пенсионеров и живущих в нищете граждан, которые лишены не только благополучия, но и элементарной надежды.

Воскан Ереванци

Газета «Аравот»
10.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930