Лента новостей
Новости дня

«А кто же еще должен отвечать, если не армия?»

20 июня,2017 10:14

Нынешний визит сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в Баку пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян считает особенным, выражая уверенность в том, что в этот раз сопредседатели выступят с адресным заявлением.

На вопрос Aravot.am, связано ли это будет с учениями, которые собирается провести Азербайджан, а также с напряженной ситуацией на линии соприкосновения и жертвами с армянской стороны, Давид Бабаян ответил: «Впервые после последнего и единственного адресного заявления сопредседатели совершают визит в Баку — сразу же после недавней эскалации. Если этой адресности не будет и дальше, то шаги Азербайджана, направленные на то, чтобы представить данное заявление абсурдным и нелепым, достигнут своей цели».

На наш вопрос, какое влияние может оказать данное заявление, тем более, что после последнего Азербайджан снова проявил активность на границе, господин Бабаян ответил, что влияние, несомненно, будет, если таки заявлений будет больше.

АО НКР заявила, что «ответ будет  прицельным и несоразмерным»: означает ли это, что ответит армия, а не дипломаты и политики, господин Бабаян ответил: «А кто же еще должен отвечать, если не армия, мы же говорим о прицельном ответе. У нас есть регулярная армия. Конечно, МИД в свою очередь должен дать ответ на военно-политическом, общественном, информационном и дипломатическом уровне. Ответ должны дать мы все – своей сплоченностью».

Мнения политических деятелей о том, насколько велика вероятность широкомасштабной войны расходятся. Давид Шахназарян, например, уверен, что вероятность новой крупномасштабной войны в последние месяцы несколько снизилась, тогда как Никол Пашинян уверен, что война неизбежна.

По словам Давида Бабаяна, активная фаза вероятности войны присутствует всегда, и мы готовы к этому, однако с другой стороны есть обстоятельства, которые дают основания полагать, что вероятность широкомасштабной маленькая.

Депутат НС НКР, глава партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян уверен, что работа, проделанная за последние месяцы, дает возможность обнулить диверсионную активность противника, однако опасность широкомасштабной войны остается: «Наша стратегия должна исходить из того, что война может начаться сегодня. Если не исходить из этой стратегии, то мы станемя намного слабее. Говоря о готовности к широкомасштабной войне, я имею в виду не только состояние вооружений и армии, но и гражданскую оборону, информированность населения, подготовку тыла».

На вопрос, что означает «прицельный и несоразмерный» ответ, наш собеседник ответил, что не склонен критиковать или, наоборот, расхваливать армию, лично он является сторонником тактики жесткого реагирования. По мнению депутата, это тот случай, когда целесообразно ждать действий армии.

На наш вопрос, не свидетельствует ли поведение Азербайджана о том, что адресные заявления сопредседателей не достигли своей цели, господин Ханумян ответил: «Азербайджан не следит за заявлениями, он делает свое дело, в данном случае, не достигнув существенного успеха во время апрельской эскалации, продолжает вести изнуряющую войну. Обуздать Азербайджан можем только мы, заявления разных организаций не могут этого сделать. Следовательно, необходимо подумать об адекватном ответе существующим вызовам».

Касаясь ответа МИД РА господин Ханумян отметил: «Заявление не может быть соразмерным ответом на военные действия. Это тот случай, когда ответ должна дать армия».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930