Лента новостей
Новости дня

Арсен Бадалян: «За пределами ковра мое место – рядом с ковром» — фото

20 июня,2017 13:54

После отставки Самвела Карапетяна в Федерации борьбы Армении были сделаны существенные изменения структурного и организационного характера – до назначения нового председателя. Назначены два вице-председателя, которые будут координировать греко-римский стиль.

Ответственным за греко-римский стиль назначен Арсен Бадалян, беседу Aravot.am с ним представляем вниманию читателя.

— Господин Бадалян, на днях на заседании федерации борьбы исполняющий обязанности председателя Грачья Ростомян представил Вас как заместителя председателя, который будет координировать греко-римский стиль. В данном виде спорта Вас, несомненно, знают, однако армянские любители спорта не знакомы с Вашей деятельностью, расскажите о себе.

– Я родом из Армении, с детства жил в Москве. С 11 лет занялся борьбой, достиг звания мастера спорта международного класса. Были проблемы с плечом, поэтому думал завершить спортивную карьеру, тем более, что в молодые годы я начал заниматься бизнесом, при том, весьма успешно. Но получил предложение от Бенура Пашаяна приехать в Армению и заниматься в составе сборной. Было трудно, но я принял решение и приехал. Начал заниматься в школе Норайра Мушегяна под руководством Гагика Хачатряна и Эдика Саакяна. Я не жалею об этом, поскольку приобрел новых, хороших друзей как в сборной, в мире спорта, так и в жизни. В 2000-м году я понял, что мое место уже не на ковре, а рядом с ковром.

— Фактически, Вы ушли из активного спорта, но все же остались в борьбе.

— Я бы сказал, в армянской борьбе. В 2002 году я был избран заместителем председателя Федерации борьбы города Ереван. До сих пор должность председателя занимает Самвел Геворгян. Я проработал три года, помогал борцам из столицы и национальным сборным двух стилей всем, чем мог. В те годы от имени столичной федерации мы обеспечивали сборные двух стилей формой, которая, как потом выяснилось, была одной из лучших в мире. В 2002/2004 гг. вместе с Самвелом Геворгяном мы были организаторами турнира имени Левона Джулфалакяна. Вместе с друзьями-борцами мы основали фон имени легендарного Арсена Котикяна. На протяжении 14 лет из всех спортивных школ Еревана мы выбирали двух перспективных борцов из неблагополучных семей и каждый месяц помогали им материально. А каждые три месяца награждали лучшего тренера. К сожалению, из-за ряда причин мы не смогли законно оформить фонд. Позднее мы вместе с теми же друзьями-борцами захотели создать «Союз борцов-ветеранов». Но получилось так, что мы создали «Союз ветеранов спорта Армении», председателем которого я сейчас являюсь.

— Помогаете только борцам?

— Мы не делаем все это ради рекламы, считаем это нашим долгом. Мы поставили условие – не предавать гласности то, что мы делаем. Но поскольку вы спрашиваете, я отвечу. Мы помогли раненому солдату. Ему понадобилась помощь в Германии, а средств не было. За короткое время мы собрали определенную сумму. Бывший премьер-министр решением правительства выделил остальную. Этот солдат перенес в Германии операцию и сейчас хорошо себя чувствует. Я бы и сейчас не рассказал об этом, если бы мать солдата не пришла в федерацию поинтересоваться, кто помог ее сыну и поблагодарить.

– Сегодня в мировом спорте, в частности в борьбе, очень важны личные, дружеские и деловые международные связи.

– Я понял Ваш вопрос. Слава Богу, связи есть как в этой, так и в других сферах, с влиятельными людьми политики и бизнеса. Я готов использовать эти связи, но не для того, чтобы нашим спортсменам помогали, а для того, чтобы не мешали, были бы справедливы и беспристрастны. Не нужно дарить нашим спортсменам победу. Пусть они завоевывают медали в честной борьбе. Надо добиться того, чтобы представители Армении были в UWW и европейских структурах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930