Лента новостей
Новости дня

Нашумевший фильм турецкого режиссера будет показан в рамках фестиваля «Золотой абрикос» в Ереване: фото

20 июня,2017 17:39

В рамках четырех внеконкурсных программ XIV кинофестиваля «Золотой абрикос» будут показаны более 70 фильмов армянских и зарубежных кинорежиссеров, состоится также премьера фильма сценариста, актера, продюсера и кинорежиссера-лауреата Каннского, Берлинского кинофестивалей Фатиха Акина «На пределе» (In the Fade 2017). Картина рассказывает о женщине, которая считает, что после потери мужа и сына в результате взрыва ее жизнь уже закончилась. Эта женщина – Катя решает отомстить за случившееся.

В одном из своих интервью, говоря о фильме «На пределе» и о проявлениях ксенофобии в мире, режиссер сказал, что у него самого черные волосы, он турок, живущий в Европе, следовательно, может стать мишенью ксенофобии. В том же интервью от рассказал, что много лет назад на сайте неонацистского движения Nuremburg 2.0 его имя также было включено в «черный список» деятелей культуры и политики.

Напомним, что Фатих Акин родился в Гамбурге – в семье турецких эмигрантов. Его первый короткометражный фильм «Sensin – You’re The One!» удостоился приза на фестивале короткометражных фильмов в Гамбурге, когда режиссер был еще студентом. С этого и началась его успешная карьера в мире кино. Славу режиссеру принес его фильм «Быстро и без боли», удостоившийся премии на МКФ в Локарно, «Pierrot» на фестивале в Баварии, а его драматическая комедия Solino была показана в свыше 60 городах Италии. А фильм «Головой о стену» на Берлинском фестивале получил «Золотого льва», картина рассказывает о живущих в Германии турецких эмигрантах.

Что касается фильма In the Fade, то и эта картина блистала на Каннском фестивале, обсуждалась в профессиональных кругах. Кстати по красной дорожке Каннского фестиваля в этом году Фатих Акин прошелся в обнимку с главной героиней картины – немецкой актрисой Дайан Крюгер, весьма откровенное платье которой приковало к паре особое внимание.

Добавим, что фильмы, включенные в программу «Ереванские премьеры» XIV кинофестиваля «Золотой абрикос» были выбраны на основе опроса пользователей социальной сети Фейсбук.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930